Кшиштоф Занусси: кинофестиваль - это новая форма проката

16 ноября 2009, 00:00 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Open.by
Размер текста:

По его словам, американская кинопродукция не всегда пропускает фильмы на экраны, поэтому фестивали помогают донести картины до зрителей. "В Италии нет города, где нет фестиваля, они проводят около 300 кинофестивалей в год. Сейчас появились фильмы, которые живут только на фестивалях", - отметил Занусси.



Отвечая на вопрос БелаПАН, какие можно дать советы для развития белорусского кино, Занусси заметил, что "кино вторично". "Первое - это мечты ваших жителей, их цели и ожидания. Надо почувствовать настроение общества, что волнует людей, что тревожит, чем они недовольны. Кино должно выражать это", - сказал режиссер. По его словам, в Беларуси снимается много фильмов о войне, однако кино не должно касаться только истории.



Занусси также сообщил, что мировой кризис не повлиял на производство польского кино: в стране принят закон, согласно которому 1,5% доходов от рекламы, кабельного телевидения и проданных билетов на киносеансы идет на развитие кинематографа. Благодаря этому в последние годы в Польше появилось много молодых режиссеров, подчеркнул Занусси.



В этом году режиссер отметил 70-летие. По словам Занусси, во многих странах мира были организованы ретроспективы его фильмов. "Я недавно был в Турции, в Италии, где представлял свою новую картину. Я много путешествую и чувствую себя полным сил", - сказал режиссер. Сейчас Занусси очень интересует Азия.

"Будущее мира связано с Азией, и мы все это чувствуем, хотя европейцев еще не до конца поняли", - считает режиссер.



Накануне в рамках Минского международного кинофестиваля "Лістапад-2009" в столичном кинотеатре "Победа" открылась ретроспектива фильмов Кшиштофа Занусси. В рамках фестиваля польский режиссер проведет творческую встречу со зрителями в Гомеле, мастер-класс в Белорусском государственном университете культуры и искусств.

БелаПАН 1




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською