«Итальянка» 1902 года рождения ищет ровесников и потомков

12 апреля 2013, 14:01 | Искусство | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Свердловская детская филармония снова в поиске. На сей раз разыскиваются музыкальные инструменты, которые могут стать экспонатами будущего «Музея детской музыки». Экспонаты требуются ненадолго, буквально на ночь, чтобы филармония могла принять активное и интерактивное участие в общероссийской акции «Ночь музеев» Для экспозиции нужны инструменты, так или иначе имеющие отношение к детству. Например, «шестнадцатые» скрипки или «восьмушки», с которых начинают свое знакомство с профессиональной музыкой юные скрипачи. Может быть, у кого-то хранятся на чердаках и дачах маленькие домры или небольшого размера баяны.

Отдельная экспозиция будет посвящена игрушечным инструментам. Они присутствовали в каждом детстве — маленькие бубны, барабаны, ксилофоны, пианино, гитары. И может быть, у кого-то рука не поднимается их выбросить, хотя дети-внуки уже выросли. Детская филармония готова принять эти раритеты для своего музея. Отдельное место в витринах импровизированного музея займут музыкальные сувениры.

«Нам уже обещана самодельная маленькая арфа, уже подклеена мини-виолончель, ждет своего звездного часа ярко-красный игрушечный рояль, на котором вполне сносно звучат гаммы. Главный раритет будущего музея — старинная неаполитанская мандолина Эрнесто Гарнери 1902 года выпуска. На ней играло несколько поколений детей одной из музыкальных школ Урала.

В экспозиции итальянка хорошо бы смотрелась с брутальным контрабасом-ровесником или русской красавицей балалайкой, которая тоже существует в детском варианте», — рассказали в пресс-службе филармонии.

Напомним также, что 15 апреля состоится первый концерт в рамках акции «Большой рояль для маленьких пианистов», в ходе которой будут собраны средства на концертный рояль «Stеinway&Sons». Областной грант на приобретение инструмента филармония выиграла в прошлом году. Но стоимость короля роялей превышает сумму гранта — необходимо собрать дополнительно 490 тысяч рублей, чтобы в сентябре 2013 года начать юбилейный, тридцать пятый, сезон с лучшим роялем мира.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ