Скончался актер театра и кино Сергей Юрский

08 февраля 2019, 10:16 | Шоу-биз и культура | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

В Москве на 84 году жизни умер народный артист России Сергей Юрский, сообщила в пятницу, 8 февраля, пресс-служба Театра имени Моссовета.

"Сергей Юрьевич скончался, подробностей пока не знаем", - сказал представитель театра. В конце декабря СМИ писали о срочной госпитализации и тяжелом состоянии актера, однако в театре говорили, что Юрский находился в больнице на профилактическом лечении.

Сергей Юрский родился в 1935 году в Ленинграде в театрально-музыкальной семье. В молодости он едва не стал юристом. Провалив экзамены в Школу- студию МХАТ, Юрский пошел на юрфак Ленинградского университета, но спустя три года все-таки бросил изучение права и поступил в театральный. На протяжении 20 лет Сергей Юрский был ведущим актером Большого драматического театра под руководством Георгия Товстоногова.

В 1978 году Юрский переехал в Москву, где стал одним из ведущих актеров Театра имени Моссовета. Там же он выступил как режиссер, поставив такие спектакли, как "Тема с вариациями", "Правда - хорошо, а счастье лучше", "Не было ни гроша, да вдруг алтын" и другие. Играл и режиссировал на сцене театра "Школа современной пьесы", МХАТ им. Чехова, был занят в зарубежных постановках.



Зрителям Сергей Юрский запомнился по многочисленным ярким ролям в кинофильмах, среди которых - Викниксор в "Республике ШКИД", Остап Бендер в "Золотом теленке", врач Груздев в "Место встречи изменить нельзя", Дядя Митя в "Любовь и голуби", Александр Иванович в "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину" и многие другие.

Кроме того, Юрский был одним из лучших чтецов. В его репертуаре было 15 литературных программ по произведениям классических и современных авторов. Об этом сообщает Deutsche Welle.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською