Фаст-фуд и полуфабрикаты вызывают зависимость от вредной газировки

25 июля 2013, 10:23 | Шоу-биз и культура
фото с comments.ua
Размер текста:

Дети, которые любят чипсы и «быструю еду», чаще всего запивают их сладкими напитками Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провели ученые из университета Дикин в Австралии. Оказалось, что чем больше соли употребляют дети, тем больше подслащенных напитков они выпивают, пишет medicalnewstoday.com.

Специалисты собрали и проанализировали данные о четырех тысячах детей в возрасте от 2 до 16 лет. Исследователей интересовали пищевые привычки, а также их рост, вес и масса тела.

Выяснилось, что среди опрошенных детей среднее потребление соли составило около 2500 мг натрия в день – при рекомендованных 1500 мг. Источниками избыточного количества натрия стали всяческие снеки (чипсы, сухарики и др. ), пицца, фаст-фуд и полуфабрикаты.

При этом, 62% опрошенных детей употребляли подслащенные сахаром напитки. И чем больше соленой пищи они съедали, тем больше сладкой газировки выпивали.

Ученые подсчитали, что употребление более одного подслащенного напитка в день приводит к увеличению вероятности ожирения на 26%.



Авторы исследования замечают, что сочетание соленых продуктов и сладких напитков повышают риск развития ожирения у детей. По их мнению, ограничение потребления соли может снизить тягу к подслащенным напиткам и уменьшить вероятность появления лишних килограммов у детей.

Как писали ранее «Комментарии», употребление сладкой газировки приводит не только к ожирению, но и к диабету, а также образованию камней в почках.

По материалам: medicalnewstoday.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ