ТОП-10 «таблеток», созданных самой природой

10 мая 2013, 15:24 | Шоу-биз и культура | Оригинал статьи
фото с comments.ua
Размер текста:

Фрукты можно назвать идеальным источником витаминов и минералов для человеческого организма   «Комментарии» собрали десятку фруктов, вполне доступных для обычных украинцев и отлично подходящих для поддержания здоровья и укрепления иммунитета.

 1. Груша – одно из древнейших плодовых деревьев, культивируемых человечеством. Лечебные качества груши были известны еще в древние времена. Богатый витаминный и минеральный состав груши делает ее незаменимым продуктом при холецистите, гастрите, болезнях печени и мочеполовой системы, запорах, головных болях, бессоннице и даже депрессии.

 2. Яблоки, как большинство фруктов, практически не содержат жира, поскольку на 87% состоят из воды. Они содержат кальций, кремний, железо, йод, магний,   пектин, провитамин А, витамины С, В1, Р. Яблоко полезно для укрепления зрения, кожи, волос и ногтей, а также для устранения заболеваний нервного характера.

3. Заморские ананасы очень хорошо прижились на наших просторах. Эти фрукты богаты на медь, калий, органические кислоты, в также витамин С. Интересно, что в ананасах содержится - бромелайн – вещество, которое улучшает пищеварение и кровообращение.

4. Манго повышает иммунитет, удовлетворяет потребность организма в микроэлементах и витаминах, ведь содержит много фосфора и пектина. Также плоды манго богаты на магний, калий, йод, провитамин А, витамины группы В и витамины С, Е, D.

5. Британские ученые установили, что слива (или чернослив) - кладезь витаминов А, С, Е. Именно слива - лидер в поглощении свободных радикалов. Кроме того, в ней много полезных для здоровья калия и железа, кальция, фосфора, магния и марганца. Углеводы, содержащиеся в сливе, легко усваиваются, являясь отличным источником энергии.

6. Индийцы называют банан райским фруктом. Сладкое лакомство пришло из Юго-Восточной Азии, жители которой до сих пор считают, что Адама и Еву змей искушал именно бананом. Заморский фрукт содержит натуральные сахара — сахарозу, фруктозу и глюкозу вместе с клетчаткой. Всего лишь два банана дают энергии на полтора часа активной работы, улучшая при этом настроение и самочувствие.

 7. Абрикосы пользуются популярностью на протяжении тысячелетий, поскольку содержат кальций, калий, фосфор, железо, магний, витамин С, витамины группы В, провитамин А, клетчатку, пектин, сахара. Наличие большого количества железа определяет лекарственную ценность абрикосов при малокровии. Плоды абрикоса применяют для усиления пищеварения, разжижения мокроты при сухом кашле, как нежное слабительное, жаждоутоляющее и жаропонижающее средство, а также при длительном употреблении мочегонных средств. Особенно необходимы они детям, так как стимулируют рост и укрепляют здоровье.

 8. Персики используют при борьбе  с анемией. Эти фрукты богаты хорошим витаминным комплексом: витамин С, витамины группы В, Е, К, РР, а также каротин. Также очень полезны косточки персика, поскольку у них содержится горькое миндальное масло и  витамин В17.

 9. Черника не только зрение повышает, но и является прекрасным антиоксидантом. Ягоды - хорошее средство для профилактики раковых заболеваний,   болезней сердца. Черника богата углеводами, калием, кальцием, фосфором и магнием.

Кроме того, в чернике есть витамины группы B1 и В6, витамин РР, а также пантотеновая кислота.

 10. Малина славится изобилием глюкозы и фруктозы. Глюкоза отвечает за хорошую работу сердца и мозга. Фруктоза легко усваивается, поэтому малина полезна больным сахарным диабетом. Ее рекомендуют принимать при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Также она  улучшает пищеварение, работу почек, снимает отеки мочевого пузыря. Ягоды малины обладают жаропонижающим, обезболивающим и потогонным эффектом.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською