США заявили о намерении Китая разместить ракеты на спорных островах

22 февраля 2017, 11:25 | Россия | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

«Российская газета» передает, что Китай завершает возведение на спорных островах в Южно - Китайском море почти двух десятков сооружений. По мнению США, в них могут разместить ракеты для поражения воздушных целей на больших расстояниях.

Уточняется, что речь идет о бетонных конструкциях с раздвижными крышами. Отмечается, что появление таких построек, а также взлетно-посадочных полос, способных принимать военные самолеты, не иначе как эскалация.

Представители США считают: "Китайцы обычно ничего не возводят в Южно-Китайском море с целью просто построить это. Эти конструкции напоминают те, в которых хранятся зенитные ракеты, поэтому логично будет предположить, что для этого они там и появились".



Как предполагают в спецслужбах, таким образом Китай хочет проверить, какой будет ответная реакция США. Пресс-секретарь МИД КНР Гэн Шуан ранее заявил, что стройка на спорных островах в Южно-Китайском море носит законный и обоснованный характер.

Гэн Шуан подчеркнул: "Китай имеет неоспоримое право на данные острова и прилегающие к ним акватории и готов урегулировать все трения по данному вопросу путем мирного диалога".

Напомним,  в спор по поводу островов в Южно-Китайском море в той или иной степени вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ