Запуск Brexit требует санкции парламента

25 января 2017, 00:58 | Россия | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

«Известия» передают, что Верховный суд Великобритании постановил, что для запуска процедуры выхода страны из Евросоюза премьер-министр Тереза Мэй должна получить одобрение парламента.

Bloomberg сообщает, что Мэй должна будет внести в парламент законопроект о Brexit.

Уточняется, что благоприятное решение суда позволило бы Мэй задействовать статью 50 Лиссабонского договора, которая описывает процесс выхода страны из ЕС.

Как сообщалось ранее, если Верховный суд отклонит апелляцию правительства, Мэй быстро внесет в парламент короткий законопроект о начале процедуры Brexit к обозначенному ею сроку — 31 марта.

Мэй ранее уже заявила, что решение суда не меняет сроки запуска Brexit.

В канцелярии премьер-министра сообщили:

«Британский народ проголосовал за выход из ЕС, и правительство выполнит его волеизъявление, задействовав статью 50 [Лиссабонского договора], как и планировалось, к концу марта».

Напомним, статья 50 Лиссабонского договора гласит, что любое государство — член ЕС может принять решение о выходе из блока. Для того чтобы начать процедуру, государству нужно формально уведомить Брюссель о своем намерении, после чего должен последовать процесс переговоров о порядке выхода и будущем взаимодействии с союзом.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ