Находящиеся на границе Македонии беженцы зашили себе рты

24 ноября 2015, 09:33 | Россия | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Al Jazeera сообщает, что беженцы, застрявшие в пограничной зоне между Грецией и Македонией, зашили себе рты в знак протеста против политики балканских властей?.

Как стало известно, претензии мигрантов вызвало решение о фильтрации беженцев от «экономических мигрантов».

Напомним, 17 ноября четыре балканских правительства во главе с Словенией начали блокировать въезд беженцам, которые не могут доказать, что они — граждане Сирии, Афганистана или Ирака. В голодовке принимают участие тысячи лиц, ищущих убежища, а среди тех, кто зашил себе рты, видны иранцы и курды.

Милена Зайович представитель группы «Вы сирийцы? », занимающейся информированием беженцев, рассказала в беседе с телеканалом, что сейчас на границе находятся около 2 тысяч человек, преимущественно это иранцы, марокканцы и т. д.

Зайович  рассказала: «Добровольцы были свидетелями шокирующих ситуаций в течение последних нескольких дней. Один отчаявшийся пакистанец пытался повеситься на глазах у всех 22 ноября, в то время как 23 ноября группа иранцев начала зашивать себе рты в знак протеста».

Она отметила, что те, кто сейчас находится на границе, не могут вернуться домой, опасаясь уголовного преследования. «Ситуация очень напряженная», — заключила Зайович.

20 ноября, стало известно, что силовые министры ЕС согласились ужесточить правила въезда в Шенгенскую зону. В первую очередь новые правила коснутся ужесточения контроля проверки на границах. Это решение стало реакцией на теракты в Париже 13 ноября.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ