Генпрокуратура с начала войны выявила более 2 тысяч фактов госизмены: среди подозреваемых — депутаты и мэры

06 апреля 2022, 16:06 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Офис генпрокурора Украины сообщает, что с 2014 года в стране было зафиксировано более 2 тысяч фактов госизмены. Среди подозреваемых – сотни людей, в том числе депутаты и мэры городов.

"Органами прокуратуры Украины осуществляется и осуществлялось процессуальное руководство и поддержание публичного обвинения в суде в уголовных производствах относительно более чем уголовных правонарушений, предусмотренных ст. 11 УК Украины (государственная измена), начатых с момента начала вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины в феврале 2014 года ", — говорится в ответе ОГПУ на запрос общественного движения "Чесно".

В Генпрокуратуре отказались называть точное количество предателей и их имена. Все это – сведения досудебного расследования, публиковать которые можно только с письменного разрешения следователя и прокурора.



[see_also ids="490840"]

Напомним, 9 марта президент Владимир Зеленский подписал закон о "О внесении изменений в УКУ об усилении ответственности за преступления против основ национальной безопасности Украины в условиях действия режима военного положения" №7116, которым увеличено наказание за государственную измену и диверсию в условиях военного положения. Это означает, что теперь для нарушителей предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком от пятнадцати лет до пожизненного лишения свободы с обязательной конфискацией всего имущества. При этом законом запрещена любая амнистия для лиц, совершивших государственную измену или диверсию.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ