Посольство США призывает своих граждан немедленно покинуть Украину

26 января 2022, 19:42 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Посольство США в Украине обратилось к гражданам Соединенных Штатов немедленно покинуть территорию Украины из-за угрозы нападения России. Информация об этом размещена на официальном сайте Посольства.

В сообщении дипломатов говорится, что ситуация в Украине остается непредсказуемой из-за возросшей угрозы военных действий России и может ухудшиться без предупреждения:

“Посольство США призывает граждан США в Украине рассмотреть возможность немедленного отъезда. Граждане США, желающие вылететь из Украины, в настоящее время имеют несколько вариантов, используя коммерческие рейсы из всех международных аэропортов Украины”, — говорится в обращении.  

Само дипломатическое учреждение остается открытым и продолжает работать в штатном режиме.

24 января Государственный департамент США рекомендовал сотрудникам своих диппредставительств в Украине вернуться на родину. Что касается членов их семей, то они должны выехать обязательно. Речь идет о второстепенных сотрудниках посольств и их родственниках.

Причиной принятого решения названа угроза полномасштабного вторжения РФ и неблагоприятная ситуация с коронавирусом.

В Министерстве иностранных дел Украины решение Государственного департамента США об отъезде членов семей сотрудников посольства США в Киеве назвали преждевременным.

[see_also ids="482047"]

Как сообщалось ранее подавляющее большинство дипломатического персонала американского посольства в Киеве продолжает работать не воспользовавшись возможностью вернуться в Соединенные Штаты.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ