НАПК проверило декларацию Зеленского после расследования Pandora Papers

19 октября 2021, 19:52 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции проверило декларацию президента Украины Владимира Зеленского и продолжает проверку декларации главы СБУ Ивана Баканова после расследования Pandora Papers.

Поводом для расследования стал депутатский запрос парламентария из фракции “Европейская Солидарность” Алексея Гончаренко, сделанный им после выхода фильма-расследования Pandora Papers. Об этом сам политик написал в своем телеграм-канале, опубликовав соответствующие документы.

В НАПК сообщили, что в соответствии с законодательством провели проверку декларации Владимира Зеленского за 2020 год. Кроме того, проводится проверка декларации главы СБУ Ивана Баканова, который также является фигурантом расследования Pandora Papers.

В ведомстве подчеркнули, что при проведении проверки была учтена информация из расследования Pandora Papers и пообещали опубликовать результаты проверок на сайте НАПК.

В Офисе генерального прокурора, куда Гончаренко обратился с обращением относительно проверки информации, обнародованной в фильме-расследовании “Офшор 95”, ответили, что срок рассмотрения обращения продлен из-за длительности процесса расследования.  

4 октября журналисты-расследователи опубликовали массив Pandora Papers - документы 14 компаний, которые регистрировали и обслуживали оффшорные счета 35 мировых лидеров и более 300 чиновников из 90 стран мира. Более 600 журналистов из 117 стран мира целый год анализировали почти 12 млн файлов.

 

Обнародованные журналистами документы утверждают, что в 2012 году «Квартал 95» Зеленского зарегистрировал более десяти фирм на Британских Виргинских островах, Белизе и Кипре. Кроме того, фирмы Зеленского и его окружение могли быть причастны к переводам 40 миллионов долларов от структур, связанных с олигархом Игорем Коломойским. Это могла быть схема вывода денег из «Приватбанка».

Комментируя журналистам телеканала ICTV этот скандал, Зеленский заявил, что в расследовании нет ничего нового и уточнил, что ни он, ни один член студии «Квартал 95» не занимался отмыванием денег.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ