Конгресс США проголосовал против импичмента Трампу

07 декабря 2017, 08:29 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Конгресс США большинством членов (364 голосами) отклонил предложенную демократом Элом Грином резолюцию об импичменте президенту Соединенных Штатов Дональду Трампу. Причем это решение поддержали не только республиканцы, но и большинство демократов – 126 из 194 представителей партии проголосовали "против". Как заявили лидер демократического меньшинства в палате представителей Нэнси Пелоси и ее заместитель Стени Хойер, "сейчас не время рассматривать статьи импичмента", пишет Independent. Они призвали Конгресс сосредоточиться на огромном числе неотложных, просроченных вопросов, приоритетных для американского народа.

"Демократы твердо сосредоточены на принятии реальных эффективных шагов для улучшения жизни трудолюбивых американцев и отражения жестоких нападок республиканцев на средний класс" – говорится в их совместном заявлении. Таким образом, лидеры демократов выступили против инициативы своего однопартийца, представителя Техаса Эла Грина, который обвинил г-на Трампа в разжигании ненависти и враждебности "по признаку расы, национального происхождения, религии, пола или сексуальной ориентации". Выступая в палате представителей Грин заявил, что что президент не только "посеял разлад среди людей в Соединенных Штатах", но и снискал "презрение, насмешку, позор и дурную славу" для своей администрации. В своем обращении к коллегам конгрессмен отметил, что "вопрос не в том, что у нас президент - фанатик, вопрос в том, что мы будем с этим делать".  Ответ он видит один – импичмент. При этом Эл Грин совсем не был уверен, что ему удастся заручиться поддержкой своей инициативы в Конгрессе, контролируемом республиканцами.   Импичмент требует большинства голосов в Палате представителей и двух третей голосов в Сенате, который также контролируется однопартийцами Трампа.

Представитель Белого дома Радж Шах назвал вынесение на голосование вопроса об импичменте президенту «разочаровывающим» шагом «экстремистов в Конгрессе».   Между тем с инициативой импичмента выступает не только демократ Эл Грин.

Собственную кампанию по отрешению Дональда Трампа от власти под лозунгом "Необходимо объявить импичмент" ведет миллиардер Том Стайер. На специально созданном им сайте вовсю идет голосование за отставку президента.  "Дональд Трамп поставил нас на порог ядерной войны, препятствует правосудию, принимал деньги от зарубежных государств. Нам нужно объявить импичмент столь опасному президенту", - говорится в призыве к голосованию.

«За» отстранение Трампа от власти в ходе кампании выступило уже более 3,3 миллионов американцев.



Ранее досрочная отставка американских президентов инициировалась трижды, но в результате свой пост покинул лишь один президент - Ричард Никсон (время его правления 1969-1974г. г. ), в отношении которого была начата процедура импичмента по так называемому "Уотергейту".

Причем он подал заявление об отставке еще до того, как начались слушания в Конгрессе.

Двум другим президентам, Эндрю Джонсону (1865 – 1869г. г. ) и Биллу Клинтону (1992 - 2000г. г. ), в результате удалось избежать импичмента.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською