«Нам бы понедельники взять и отменить». Холманских и политтехнологи обсудили, чем заманить свердловчан на предстоящие выборы

28 февраля 2017, 15:33 | Политика | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Политтехнологи, представители медиа-сообщества и менеджеры крупных предприятий озаботились вопросами явки на предстоящие выборы губернатора и президента. Проблемный вопрос обсуждали в «желтом доме» вместе с полпредом в УрФО Игорем Холманских. Напомним, ранее JustMedia.ru сообщал, что низкая активность избирателей заботит уполномоченного представителя президента и политическое сообщество региона.

  В первую очередь все эксперты настаивают на том, чтобы кандидаты и представители власти в целом были ближе к народу. Нужно проводить с избирателемя больше времени, организовывать встречи с населением и вести разъяснительную работу по волнующим людей вопросам.

    Представители медиа-сообщества региона уверены, что необходима адресная доставка информации до конкретных социальных групп. И в этом смысле не стоит недооценивать традиционные печатные СМИ, у которых имеются свои подписчики.

  «Люди хотят, чтобы с ними разговаривали. При этом нужно уходить от канцелярского языка и переходить на общечеловеческий», — говорит директор научно-образовательного центра «Югра-социум» Илья Верховский.

    Обсуждался вопрос недоверия власти. Журналисты дали понять, что в неверной трактовке действий чиновников виноваты не СМИ, а сама власть, которая страдает от непродуманной политики. Именно чиновники должны разъяснять людям, что их ждет во время той или иной реформы.  

  Еще один момент — отсутствие какой-либо реакции власти на вынесение неправосудных решений. В ходе обсуждения прозвучали актуальные примеры с уголовными делами Дадина и Чудновец:

  «Президиум Верховного суда РФ отменил приговор Дадину из-за неправосудного решения. И есть статья за неправильное принятие решения судом, которая предусматривает до десяти лет лишения свободы. Как должна в этой ситуации чувствовать себя власть? Если мы принимаем заведомо неправосудные решения, мы отбиваем желание людей ходить на выборы. Государство должно проявить решимость».

    Представитель Уральского новотрубного завода предложил свой вариант повышения явки:

  «Давайте отменим понедельник!

Сделаем послевыборный день выходным, продлив при этом день голосования. Это удобно для тех, у кого посменное производство. Таким людям сложно отдать свой голос, ведь смены длятся допоздна, и человек не успевает на избирательный участок».

  «Для повышения явки нужна консолидация всех групп и слоев общества вокруг широкого круга тем, программ, инициатив, отобранных экспертным сообществом в ходе работы экспертных клубов УрФО», — резюмирует политолог Анатолий Гагарин.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ