Спекулянтов лишат крымской земли

01 февраля 2017, 13:32 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Глава Крыма Сергей Аксенов потребовал прекратить массовую распродажу земель в курортной зоне. В республике тщательно проверят все земельные сделки за последние 2,5 года, чтобы навести порядок в этой сфере. Подобное заявление прозвучало на встрече руководителя полуострова с главой Госкомрегистра Александром Спиридоновым.

Ялта, Крым. Фото: Serguei Fomine/ Global Look По словам Аксенова, на Южном берегу Крым идет бойкая торговля земельными наделами. "Если посчитать весь объем средств от продажи земли, он превышает бюджет Ялты в 10 раз. Это странно и неприемлемо", - отметил глава республики. Из вырученных средств город не получил практически ничего.

"Мы понимаем, что данный регион, пожалуй, самый привлекательный на территории Республики Крым и ожидает инвесторов. Но инвесторы должны понимать, что подобные условия накладывают обязательства по отношению к муниципалитету и общественности", - сказал Аксенов.

Он поручил Спиридонову "провести полностью экспертизу всех принятых решений в части регистрации" сделок с землей за последние 2,5 года. В центре внимания окажутся не только курортная зона Большой Ялты и Большой Алушты, но и другие привлекательные участки. Интересы граждан и компаний, которые получили землю законным путем, не пострадают. Проверяющие органы возьмутся лишь за тех, кто проворачивает махинации с участками.

В целом же в Крыму необходимо навести порядок в градостроительной сфере, а также повысить прозрачность сделок, отметил руководитель республики. Вся информация о тому, кому принадлежит та или иная земля, должна находиться в открытом доступе, чтобы каждый крымчанин мог посмотреть, кто является собственником участка, каково его целевое назначение и законна ли стройка, которая ведется на его территории.

Собственники земельных участков зачастую не ведут на них никакой деятельности, а зарабатывают на перепродаже земли. "Я не собираюсь допускать, чтобы самая дорогая приморская земля даром была отдана под непонятные цели без определения градостроительных норм, без определения того, кто отвечает за подводку инфраструктуры, сети, дорог и так далее", - подчеркнул Аксенов.

На встрече Аксенова и Спиридонова также зашла речь о соблюдении запрета на строительство в стометровой прибрежной зоне. На полуострове запрещено возводить жилые и рекреационные объекты, вплотную прилегающие к морю. Те дома, которые были построены ранее, тщательно проверяют: при отсутствии законных оснований на строительство их пустят под снос.

Спиридонов отчитался перед главой республики о приостановке строительства новых домов в Приморском парке Ялты. Начальник местного подразделения Госкомрегистра, который выдавал незаконные разрешения на строительство, был по требованию Аксенова уволен. Основанием для выдачи незаконных разрешений зачастую становятся решения городских и поселковых советов, принятые еще при Украине.

У руководителей Крыма возникли сомнения в их легитимности. Каждый подобный случай будет проверен с привлечением прокуратуры.

Ранее руководство Крыма обещало начать снос незаконных построек в сентябре 2016 года. Однако с тех пор власти муниципалитетов занимались лишь сносом нестационарных объектов на набережных. Гостиницы, развлекательные комплексы и жилые дома, которые строят прямо у воды, по-прежнему находятся на своих местах. На некоторых из них после Нового года возобновились строительные работы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ