После реконструкции открывается площадь перед уникальным Свято-Троицким собором в Новомосковске

09 мая 2013, 00:12 | Недвижимость
фото с Est!
Размер текста:

Построенный без единого гвоздя собор в настоящее время находится на этапе реставрации, а на отдельных его объектах работы уже завершаются. По мнению экспертов, восстановление этого деревянного памятника церковного зодчества ХVIII является самым масштабным проектом подобного рода в Европе.

На открытие Присоборной площади храма, назначенное на сегодня, в Новомосковск отправился вице-премьер-министр Александр Вилкул. В пресс-службе чиновника напомнили, что до 2010 года храм находился в аварийном состоянии:

старые колоды уже не могли выдерживать нагрузку, а три из девяти куполов отклонились от своей оси более чем на метр. Впрочем, это не удивительно, ведь масштабная реставрация собора не проводилась с конца XIX века.

Свято-Троицкий собор в Новомосковске Днепропетровской области входит в сотню величайших памятников деревянного зодчества в мире. Кроме того, стоит напомнить, что в Украине есть целый ряд деревянных церквей Карпатского региона, которые планируется включить в список ЮНЕСКО вместе с аналогичными польскими объектами.

По материалам: livejournal.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ