Европа готова финансировать общественное вещание в Украине

07 июня 2011, 10:02 | Экономика | Оригинал статьи
фото с УРА-Информ
Размер текста:

Европейский Союз готов оказать Украине финансовую помощь в размере 1 млн евро на разработку закона об общественном вещании. Об этом заявил пресс-атташе представительства Европейского Союза в Украине Давид Стулик в эфире одного из украинских телеканалов.

"Европейский Союз готов оказать помощь, и не только советом, но и финансовую. Наши эксперты, например, помогали писать закон (о доступе к публичной информации). Сейчас у нас есть еще один проект - практически 1 млн. евро на разработку закона об общественном вещании", - отметил он.

По словам пресс-атташе, часть этих средств будет направлена на обучение украинских экспертов за границей. Он также отметил ухудшение ситуации со свободой слова в Украине за последний год.



"За последний год Европейский Союз обращал внимание на то, что ситуация со свободой слова, свободой СМИ, свободой журналистов ухудшается", - указал Стулик. По его мнению, ситуация в украинской журналистике отражает проблемы общества в целом.

"У нас в Чехии был коммунистический режим 40 лет, а у вас больше, и это имеет влияние на культуру людей, культуру граждан. И журналистика не оторвана от развития общества, это проблема всего посткоммунистического общества", - отметил он.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ