Финансовые аналитики: «Санкции США и вызванная ими паника могут передвинуть курс доллара ближе к 70 рублям»

09 августа 2018, 12:53 | Экономика | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Новости о новых санкциях США по отношению к России крайне негативно сказались на курсе валют. За сутки доллар и евро на бирже стали дороже почти на два с половиной рубля. Финансовые аналитики рассказали JustMedia.ru, какие факторы оказали влияние на обвал российской денежной единицы. По словам директора по аналитике корпоративно-инвестиционного банка «Открытие» Дмитрия Харлампиева, влияние на девальвацию российской валюты оказало не только ужесточение эмбарго, но и снижение котировок на нефть.

  «Из-за фактора торговой войны и неофициальной информации о превышении отдельными членами ОПЕК квот на добычу нефть сорта Brent стала дешевле на 3,5%. Это могло стать вторичным фактором, оказавшим негативное влияние на рубль. Но ключевое влияние на падение российской валюты связано с общим негативным фоном на внутреннем финансовом рынке, связанным с ужесточением санкций к РФ со стороны США», - заявил Харлампиев.

    Также аналитик предположил, что новая волна эмбарго поставит крест на экспорте в Россию американской продукции, связанной с национальной безопасностью, а также не позволит провести независимые проверки инспекторам ООН, в результате чего снизится уровень дипломатических отношений, появятся новые ограничения в сфере торговли, а полеты «Аэрофлота» в США будут приостановлены.

  Снижение курса доллара по отношению к рублю возможно, однако для этого необходим длительный период времени.



      «Без учета фактора санкций курс доллара ввиду «рублевых» интервенций Министерства финансов РФ под пополнение Резервного фонда должен торговаться в диапазоне 55,5-61 рубль. Однако санкции и вызванная ими паника могут передвинуть его ближе к 70 рублям. Возвращение к фундаментально обоснованному диапазону возможно, но оно, скорее всего займет порядка 12-18 месяцев при условии отсутствия нового негатива», - рассказал аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин.

  Напомним, что новые санкции США по отношению к Российской Федерацией вступят в силу 22 августа.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ