Каждый район Харьковщины получит из областного Дорожного фонда от 10 до 30 млн грн

14 февраля 2018, 21:51 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Вопросы работы фонда и планы по восстановлению дорог местного значения обсудили во время общего собрания Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области 14 февраля.

По информации, которую привел в ходе собрания начальник Службы автомобильных дорог Евгений Зражевец, сеть автомобильных дорог общего пользования Харьковской области составляет 9627 км, из них 2298 км - дороги государственного значения, 7329 км - дороги местного значения.

«То есть соотношение составляет примерно 30% на 70%. При этом схема финансирования ремонта и содержания дорог всегда выглядела наоборот: 70% средств направлялись на дороги государственного значения и 30% - на местные. Такая ситуация требовала кардинальных изменений», - отметил руководитель САД.

Первый шаг был сделан в 2015 году, когда для ремонта дорог местного значения позволили привлекать средства местных бюджетов. 22 громады Харьковщины сразу воспользовались такой возможностью и в том же году направили на дороги 18,4 млн грн.

«В 2017 году к финансированию ремонта местных дорог присоединились уже 55 громад, которые выделили в целом 45 млн грн на свои дороги, - рассказал Евгений Зражевец. - Вторым этапом решения проблемы качества дорог стал «таможенный эксперимент», благодаря которому в прошлом году на дороги Харьковщины удалось направить дополнительные 382 млн грн. Но важнейшим шагом стало создание Государственного дорожного фонда и передача местных дорог в сферу управления ОГА, инициированные Президентом».

Евгений Зражевец напомнил, что в 2018 году наш регион получит 656,2 млн грн на содержание и ремонт дорог местного значения. 20% этих средств пойдут на коммунальные дороги. Для сравнения, в прошлом году на местные дороги было направлено 157,6 млн грн.



По словам директора Департамента капитального строительства Харьковской облгосадминистрации Сергея Жукова, перечень дорог, которые будут ремонтироваться в этом году, сейчас готовится.

«Предложения предоставляются РГА, к работе привлекаются депутаты местных советов, представители общественности», - отметил Сергей Жуков.

При планировании работ, в первую очередь, ориентируются на автобусные и школьные маршруты, объекты медицинского и социального значения. В зависимости от протяженности дорог, каждый район получит в этом году из Дорожного фонда от 10 до 30 млн грн.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ