Счетчики тепла во всем жилом фонде Харьковщины должны установить до 2 августа 2018 года

10 августа 2017, 10:05 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Стало известно, как в Харьковской области реализуют положения законов Украины о коммерческом учете тепловой энергии, водоснабжения и газа. Об этом накануне рассказали руководители профильных подразделений облгосадминистрации.

Разъясняя нюансы вступившего в силу 2 августа Закона Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения», директор Департамента ЖКХ и развития инфраструктуры ХОГА Сергей Магдисюк напомнил, что до августа этого года счетчики воды и тепла в домах устанавливали за счет инвестиционных программ обслуживающих предприятий.

«Все затраты на установку приборов учета ложились в тариф и учитывались в процессе принятия и выполнения инвестиционной программы. Закон Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» обязывает операторов внешних инженерных сетей оборудовать 100% жилых домов бытовыми узлами учета тепловой энергии и воды за счет потребителей», - сообщил Сергей Магдисюк.

Так, до 2 августа 2018 года жилой фонд на 100% должен быть оснащен приборами учета тепловой энергии. Приборы учета горячей и холодной воды в нежилых помещениях должны установить в течение года, в жилых – в течение двух лет. Также закон запрещает присоединять к внешним инженерным системам новые дома, если они не оборудованы приборами учета.

«По оценкам экспертов, после выполнения всех мероприятий, которые прописаны в законе, неучтенный расход воды будет снижен на 3/4, а потребление тепловой энергии сократится на 15 - 20%», - привел данные Сергей Магдисюк.

В свою очередь начальник Управления топливно-энергетического комплекса ХОГА Алексей Белоцкий напомнил о нормах Закона Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа».

«Согласно этому закону, до 1 января 2018 года у всех абонентов должны быть установлены узлы учета газа, что позволит эффективно использовать энергоресурсы. Обязанность по установке узлов учета лежит на газораспределительных предприятиях. В Харькове это  «Харьковгоргаз», а на территории области – «Харьковгаз».

Категория, которая еще не полностью покрыта узлами учета, – это потребители, у которых есть газовые плиты», - сообщил Алексей Белоцкий.

Он также отметил, что установка общедомовых счетчиков вызвала резонанс со стороны потребителей, которые не согласились рассчитывать потребление газа по унифицированному учету.

«Со стороны ХОГА была проведена работа – газораспределительные предприятия на сегодня прекратили установку общедомовых узлов учета. Там, где они установлены, их будут использовать как технологические», - отметил Алексей Белоцкий.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською