Башкирия требует возмещения убытков

29 июня 2017, 18:07 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Деятельность АФК "Система", владевшей до конца 2014 г. контрольным пакетом акций "Башнефти", не только нанесла значительный ущерб нефтяной компании, но и лишила Башкирию средств на решение многих социальных вопросов. В связи с этим руководство республики твердо настроено вернуть то, что принадлежит ей по праву.

"Роснефть", "Башнефть" и правительство Башкирии единым фронтом выступили с требованиями к АФК "Система". Они утверждают, что 106,6 млрд рубл. (170 млрд в пересчете на нынешний курс) были выведены незаконно и должны быть возвращены. 27 июня состоялось второе слушание дела по существу.

Главный аргумент истцов заключается в том, что ответчики знали, что владеют "Башнефтью" неправомерно, осознавали "краткосрочность и кратковременность своего владения" и поэтому сделали из компании "дойную корову": выжимали последнее из существующего оборудования, изымали прибыль в качестве дивидендов вместо направления ее на развитие и модернизацию производства.

АФК "Система" под управлением Владимира Евтушенкова действовала просто: купив блокирующий пакет акций нефтяной компании "Башнефть", а затем и контрольные пакеты акций предприятий башкирского ТЭКа, в том числе "Уфанефтехим", "Уфаоргсинтез", Уфимского НПЗ, "Новойла", "Башкирнефтепродукта", она начала активно их дробить на мелкие части, потом частично объединять и продавать.

Так, в 2012 году 50,2% акций "Башкирэнерго", дочерней структуры "Башнефти", были обменяны на 49% акций ЗАО "Система-инвест", дочерней структуры АФК "Система".   Затем "Башкирэнерго" разделено на ООО "Башкирская генерирующая компания" и ООО "Башкирская энергосетевая компания" (ООО "БЭСК"). Первую приобрело ИнтерРАО в 2012 году за 14 млрд рублей, вторая преобразована в ООО "БЭСК" и по-прежнему является единственным поставщиком энергомощностей для "Башнефти". Однако нефтяной компании БЭСК больше не принадлежит - акций "Системы-Инвест" (а значит, и контроля над БЭСК) "Башнефть" лишилась в 2014 году в ходе реорганизации, опять же благодаря "оптимизации активов" АФК "Системы".  

Эти изменения привели к потере "Башнефтью" контроля за системообразующим стратегическим энергопоставщиком. Кроме того, за время, пока "Башнефтью" владела "Система", компания лишилась одного из четырех башкирских НПЗ. "Уфаоргсинтез" был переведен под управление ЗАО "Система-Инвест". И это несмотря на то, что технологически башкирские нефтеперерабатывающие и нефтехимические заводы составляют единый комплекс, а "Уфаоргсинтез" получает большую часть сырья напрямую с НПЗ по трубе.  

Все эти реформы АФК "Система" обосновывала необходимостью повышением эффективности и увеличением инвестиционной привлекательности активов. В этих целях буровые, ремонтные и сервисные подразделения были объявлены излишне затратными и выведены за пределы "Башнефти".  Компания в итоге была вынуждена приобретать нефтесервисные и другие услуги у своих бывших подразделений по коммерческой цене.  

Скандал разразился в начале 2014 г. Выяснилось, что незаконным сделкам способствовал сын бывшего главы республики Муртазы Рахимова Урал Рахимов - в настоящее время он скрывается в Австрии. В конце октября 2014 г. 71,6 % акций "Башнефти" по решению суда были возвращены в госсобственность: Евтушенков предпочел вернуть приобретенный сомнительными путям актив, чтобы избежать дальнейших проблем с правосудием. Но на исполнение этого решение потребовалось более двух месяцев. И в этот короткий период тогдашние топ-менеджеры "Башнефти" поработали особенно активно. За два месяца были утверждены сделки по продаже нефтепродуктов на общую сумму в 443 млрд рубл. Помимо этого,  дораспределив прибыль "Башнефти" за 2013 г. , уплатив почти 37 млрд рубл. в качестве дивидендов).

Грубо говоря, в собственность государства вернулось менее половины того, что Евтушенков приобрел через Урала Рахимова. За 82 млрд руб. Евтушенков получил компанию, из которой с помощью дивидендной политики было изъято 57 млрд чистыми деньгами и еще 106,6 (170 с учетом курса) млрд рубл.  - активами, за которые и развернулся спор в настоящий момент.  

Судебные слушания продолжатся 12 июля. В качестве обеспечительных мер арестована часть активов АФК "Система": 31,76% акций МТС стоимостью 150 млрд рублей, 100% акций АО сети клиник "Медси" и 90,47% акций АО "БЭСК".



Как заявил глава Башкортостана Рустэма Хамитов в интервью "Россия24", "республика должна вернуть в полном объеме то, что раньше по праву, по закону принадлежало ей":

"За неполных два года владения пакетом в 25% плюс одна акция республика уже получила более 20 млрд руб. дивидендов и благотворительной помощи. По итогам 2017 г. эта цифра достигнет 30 млрд рубл. Это огромные ресурсы, через которые мы смогли решить значимое количество вопросов в республике", – пояснил Хамитов, подчеркнув, что за недополученные средства правительство республики будет стоять до конца.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ