Киевсовет готовит решение по прекращению соглашения с "Киевэнерго"

12 апреля 2017, 11:01 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Комиссия Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития согласовала проект решения о прекращении действия соглашения КГГА с ПАО "Киевэнерго" по управлению тепловыми сетями столицы с 27 апреля 2018 года, сообщается на сайте муниципалитета.

"Соглашение с "Киевэнерго" заканчивается 31 декабря 2017 года. Чтобы упредить возникновение внештатных ситуаций во время отопительного сезона и обеспечить надлежащую поставку тепловой энергии киевлянам, проект предусматривает продолжение соглашения на 4 месяца – до 26 апреля 2018 года. В проекте решения отдельным пунктом четко указано, что договор с "Киевэнерго" город прекращает 27 апреля 2018 года", - говорится в сообщении.

Напомним, что "Киевэнерго" эксплуатирует почти все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали. ДТЭК Рината Ахметова принадлежит 72,4% акций "Киевэнерго", еще 25%+1 акция компании владеет государство.

Ранее сообщалось, что Киеврада может принять решение о начале процесса инвентаризации и передачи имущества "Киевэнерго"  уже в апреле 2017 года. Поскольку "Киевэнерго" не инвестирует и не модернизирует вверенное ему имущество.



На протяжении всего периода управления коммунальным тепловым хозяйством столицы компания  "Киевэнерго" инвестировала в него 2,6 млрд грн , в том числе – около 1,8 млрд грн за счет источников, предусмотренных соглашением с городом, а также 727 млн грн собственных средств.

Евгений Бушма заявлял, что  долг государства перед ПАО "Киевэнерго"  по субвенциям, льготам и субсидиям на сегодня достиг суммы в 500 млн грн.

Подробнее о теплотарифах и механизме их начисления, особенностях учета теплопотребления и проблемах централизованного теплоснабжения в Киеве читайте в интервью  Евгения Бушмы  для ZN. UA в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ