ООН пообещала рост доходов россиян

11 апреля 2017, 10:06 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Худшее позади. Специалисты Международной организации труда (МОТ) уверены: в 2017 г. зарплаты россиян увеличатся на 2-3%, а в 2018 г. - и того больше. Это прекрасная тенденция, считает главный специалист по вопросам заработной платы Бюро МОТ в Женеве Патрик Бельзер.

Специализированное отделение ООН по труду прогнозирует россиянам "существенный рост" доходов. Падение зарплат, наблюдавшееся в 2015-16 г. г. , закончилось. Теперь наблюдается их рост. Уже к концу текущего года работающие граждане страны будут получать на 2-3% больше. Таким мнением поделился Патрик Бельзер с изданием "Коммерсант".

Несмотря на то, что в 2016 г. инфляция, по данным Росстата, составила 5,4%, а за 2015 г. еще больше, в МОТ полагают, что россиянам удалось преодолеть кризис без заметных потерь, а наметившееся увеличение зарплат нивелирует рост цен.

Кроме того, эксперты МОТ считают благополучной ситуацию в России относительно положения пенсионеров и молодых матерей. Правда, что касается женщин в принципе, то тут ООН не все нравится. В частности, отмечается, что разница в оплате труда мужчин и женщин в нашей стране выше, чем в среднем по миру, несмотря на высокий уровень образования среди представительниц прекрасного пола: в России мужчины зарабатывают на 27% больше женщин, тогда как, например, в ЕС эта разница составляет около 20%.

Отмечают в МОК еще одну тенденцию, которая появилась в России совсем недавно, - это увеличение числа сезонных рабочих. В настоящее время примерно 10% работников в стране занимают временные ставки. Для сравнения: в Прибалтийских странах доля временных сотрудников составляет 5% от общего числа трудоспособного населения, в Польше и Испании - 25%.

В МОК пока затрудняются сказать, хороша эта тенденция для России или нет – все будет зависеть от того, как работодатель будет обеспечивать права нанятых на коротких срок людей. Но то, что такой вариант найма приобретает в РФ все большую популярность, это уже факт.

Между тем, по данным Росстата, 19,8 млн граждан в России в 2016 г. получали зарплату ниже прожиточного минимума, это на 1,5% больше, чем в 2015 году. Правительство РФ пообещало поднять уровень минимальной зарплаты, но существенное увеличение МРОТ произойдет лет через 5, не раньше.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ