"Слоны" растоптали американскую демократию

03 февраля 2017, 21:32 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Прокатившиеся по многим американским штатам акции протеста, связанные с приходом к руководству США Дональда Трампа и еще в большей степени из-за его жесткой миграционной политики, привели к неожиданным для мирового светоча демократии инициативам. Как сообщает агентство Bloomberg, представители Республиканской партии внесли на рассмотрение в законодательные собрания разных штатов примерно 10 законопроектов, которые ужесточают условия проведения всевозможных протестных демонстраций.

Погромы в Беркли. Фото: Twitter Political News Ранее эксперты и журналисты уже отмечали, что начавшиеся буквально сразу после инаугурации нового главы Белого дома (20 января 2017 г. ) выступления тысяч американцев, недовольных разными высказываниями Трампа то по поводу женщин, то в адрес мигрантов, стали самыми масштабными со времен протестов против войны во Вьетнаме в конце 60-х прошлого века.

И вот сейчас республиканцы замахнулись на незыблемые для Америки демократические столпы.

Так, сенатор законодательного собрания штата Вашингтон Дуг Эриксон предложил наказывать манифестантов, которые "своими действиями подрывают экономику". В штате Миссури намерены запретить протестующим надевать маски, в Айове хотят сажать на 5 лет за блокировку транспортных магистралей, в Мичигане предлагается повысить штрафы за организации пикетов у промышленных предприятий и у частных домовладений, а властям Миннесоты могут предоставить право штрафовать демонстрантов за мусор на дорогах.

Еще дальше пошел сенатор законодательного собрания Северной Каролины Дэн Бишоп, который подготовил законопроект, по которому можно будет сесть в тюрьму только за нападки на соотечественников, ранее занимавших выборные должности. К такой инициативе сенатор пришел после инцидента в Вашингтоне, когда группа манифестантов преследовала экс-губернатора Пэта Маккрори с криками "Позор! "

"Это выходит за рамки приличия", - заявил Бишоп.

Издание отмечает, что часть этих законопроектов, которые, как утверждают критики, посягают на конституционные свободы, внесена была еще до избрания Трампа президентом США, однако "они стали особенно актуальными на фоне массовых женских маршей и демонстраций в аэропортах против мер по ограничению иммиграции".

Последние противоправные действия протестующих были отмечены в среду, 1 февраля, когда студенты калифорнийского университета в Беркли массовыми беспорядками сорвали лекцию главного редактора правого издания Breitbart Майло Яннопулоса. При этом они зачем-то поджигали машины, разбивали банкоматы, громили кафе. В результате полиция вынуждена была применить слезоточивый газ.

Сегодня сам Трамп ярко оценил протестные выступления последних дней в стране. "Профессиональные анархисты, бандиты и оплаченные протестующие доказывают правоту миллионов людей, которые голосовали, чтобы сделать Америку снова великой", - написал ранее в пятницу глава Белого дома у себя в Twitter.

"Более 10 лет я следил за законодательством, затрагивающим право на свободу слова, однако еще не было столь большого числа законопроектов на уровне штатов, нацеленных на ограничение права людей на протест", - заявил один из ведущих юристов общественной организации "Американский союз защиты гражданских свобод" Ли Роулэнд.

С момента инаугурации Трампа марши протеста прошли во многих городах США.

Особенно народ начал массово выходить на манифестации после того, как новый президент подписал ряд указов, поручив Госдепартаменту и министерству национальной безопасности на 120 дней приостановить размещение в Штатах беженцев со всего мира. Кроме того, он сократил квоту на их прием в 2017 г. примерно в два раза - до 50 тыс.  чел. , и на 90 дней ограничил срок въезда в США граждан Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Также 25 января Трамп подписал указ о строительстве стены на границе с Мексикой, дабы окончательно пресечь нелегальную иммиграцию со стороны южного соседа.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ