Коболев заявил о причастности многих политиков к "схемам Онищенко"

05 января 2017, 02:49 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Выгодополучателями от действия "газовых схем", за которые против народного депутата Александра Онищенко открыли уголовное производство, были многие украинские политики, заявил глава правления "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

В интервью "5 каналу", которое демонстрировалось вечером в среду, 4 января, Коболев напомнил, что Онищенко не был автором "схемы", созданной еще в 2005 году, поэтому называть их его именем не совсем корректно.

"Схема была построена на одном простом элементе - разнице в цене. Государственная компания могла продавать газ по 30 долларов за кубометр, а частная - тот же газ, который шел в ту же трубу из той же скважины - по 500. Старые скважины госкомпании передавали в так называемую совместную деятельность и частная компания получает право продавать газ по 500 долларов. Эту практику широко использовали с 2010 до 2014 года на биржах Сергея Курченко - когда компания выходила на биржу, и там по какой-то  причине продавала газ не по рыночной цене, а по 50 или 100 долларов - и отдавала "Укргаздобыче" небольшую часть прибыли, а разница между 100 и 500 - оставалась в карманах частных бизнесменов", – поянил глава "Нафтогаза".

Коболев заверил, что балагодаря действиям следственных органов и менеджмента "Нафтогаза" большиснтво "схем" удалось ликвидировать.

"Одно большое совместное предприятие до сих пор остается, оно имеет отношение к Онищенко,  и сейчас мы работаем в судебном направлении, и в направлении работы с правоохранителями, чтобы так же прекратить и его работу", – добавил руководитель "Нафтогаза".

 




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ