Лагард назвала национализацию Приватбанка важным шагом по сохранению финстабильности

19 декабря 2016, 15:58 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Глава МВФ Кристин Лагард приветствовала решение о национализации " Приватбанка " и назвала его важным шагом для обеспечения финансовой стабильности.

"Это решение было принято с целью гарантировать надежность операций банка, учитывая его системную роль в финансовой системе Украины и учитывая недостаточность усилий в последние месяцы по усилению адекватности его собственного капитала", – приводятся ее слова в сообщении МВФ в понедельник.

Лагард подчеркнула, что обеспечение выполнения всеми банками, работающими в Украине, регулятивных требований и требований к капиталу является определяющим для поддержки общественного доверия к банковской системе и усиления способности банков поддерживать экономику страны.

"Теперь важно, чтобы процесс национализации был поддержан решительными усилиями для максимального возврата займов, выданных связанным лицам, и назначения независимой управленческой команды, чтобы вернуть банку устойчивость и минимизировать расходы государства и налогоплательщиков в соответствии с законодательством и лучшими мировыми практиками", – добавила глава МВФ.



  Кабинет министров Украины на заседании 18 декабря  принял решение о национализации Приватбанка .   Позже министр финансов Александр Данилюк сообщил, что п осле полной стабилизации  "ПриватБанк" будет продан .

Следите за последними новостями о переходе крупнейшего банка Украины в собственность государства -  Национализация Приватбанка: главное .

Подробнее о сценариях и проблемах возможной национализации Приватбанка читайте в статье Юлии Самаевой " Приват" — государство: за ход до мата " в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською