В России сократилось кредитование малого и среднего бизнеса

08 ноября 2016, 06:05 | Экономика | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Малый и средний бизнес в России стал реже кредитоваться. За 8 месяцев 2016 года объем выданных кредитов сократился на 11% до 5,3 триллионов рублей. При этом кредитование физлиц выросло на 28%, крупного бизнеса — на 3%. Об этом сообщает исследовательский центр НАФИ.

  Переломить негативную тенденцию не смогли ни активизация банков из топ-30, нарастивших выдачу на 18%, ни программы господдержки, в рамках которых выдано менее 5% кредитов, отмечают аналитики.



  «В результате по итогам года объем кредитования в лучшем случае сохранится на прошлогоднем уровне, а к росту рынок перейдет не ранее 2017 года в случае заметного (на 1—1,5 п. п. ) снижения ключевой ставки и стабилизации качества кредитных портфелей. Резкое (почти в десять раз) снижение темпов роста просроченной задолженности в текущем году и адекватное качество новых выдач дает надежду на восстановление кредитования уже со второго квартала 2017 года», — говорят в НАФИ.

  По прогнозу экспертов, в структуре новых выдач в 2017 году будут преобладать краткосрочные кредиты на пополнение оборотных средств, однако их доля снизится.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ