Всемирный банк одобрил выделение 500 миллионов долларов на закупку газа "Нафтогазом"

18 октября 2016, 23:03 | Экономика | Оригинал статьи
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Совет директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил во вторник, 18 октября, предоставление гарантий на 500 млн долл, под которые НАК "Нафтогаз Украина" привлечет от международных коммерческих банков аккредитивные линии или кредиты для закупки природного газа у индивидуальных поставщиков, сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк.

"Приветствую сегодняшнее решение правления Всемирного банка предоставить гарантии "Нафтогаза" на кредит в размере 500 млн долл на закупку газа. Это позволит спокойно пройти отопительный сезон", – написал глава Минфина на своей странице в Facebook.

Как сообщалось, этот проект был предложен еще осенью прошлого года, однако его рассмотрение постоянно откладывалось. Президенты Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Вернер Хойер и ВБ Джим Йонг Ким еще 9 октября 2015 года подписали соглашение под гарантии Евросоюза для привлечения кредитов на сумму до 520 млн долл на закупки газа "Нафтогазом Украины" как с европейского, так и с российского направлений.

Кредит ВБ может также сопровождаться выделением Международной финансовой корпорацией (IFC) из группы Всемирного банка торгового финансирования на срок до года и объемом до 200 млн долл для закупки "Нафтогазом" газа у крупного европейского поставщика ENGIE (ранее – GDF SUEZ) в соответствии с рамочным контрактом между этими компаниями. Совет директоров IFC одобрил выделение средств 17 декабря 2015 года.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.



Компания с конца 2015 года использует кредитную линию Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на 300 млн долл для закупки природного газа с европейского направления.

Напомним, поздно вечером 14 сентября Международный валютный фонд завершил второй пересмотр четырехлетней программы сотрудничества с нашей страной, одобренной в марте 2015 года, и принял решение выделить Киеву третий по счету кредитный транш объемом 1 млрд долл. Решение МВФ открыло Украине возможность получить 500 млн долл кредита от Всемирного банка для закупки газа для прохождения осенне-зимнего периода.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ