До 2020 года на новые месторождения газа хотят израсходовать 84,5 млрд грн

28 мая 2016, 15:04 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

До 2020 г. в рамках программы "20/20", которую в мае "Укргаздобыча" презентовала Кабмину, на новые месторождения планируется израсходовать 84,5 млрд грн, что даст суммарно прирост годовой добычи в 10 млрд кубометров газа и 26 млрд накопленной добычи.

Об этом говорится в статье Игоря Маскалевича для ZN. UA .

Cтарые месторождения, получив в пять раз меньше (17,1 млрд грн), дадут за четыре года 57 млрд кубометров, то есть более чем вдвое больше.

"Дешево и относительно много. Проблема в том, что запасы старых месторождений уже заканчиваются. А новые месторождения — это совсем другие затраты и новые цены. Чудес тут, увы, не будет. Более того, для планируемого объема добычи газа предстоит увеличить запасы примерно на 150 млрд кубометров (в основном в Полтавской области)", - говорится в статье.

Как отмечает Маскалевич, за последних четыре года при добыче около 45 млрд кубометров смогли прирастить запасы только на 27 млрд.

"Придется полностью менять структуру разведки, применять новые методы и технологии, резко увеличивать объем бурения", - пишет автор.

"В программе увеличения добычи газа тактично обходят массу вопросов, например, касающихся договоров совместной деятельности (СД). В рамках СД сейчас эксплуатируется около 210 не худших скважин, что дает 1,3 млрд кубометров добычи в год. Молчаливо предполагается, что за несколько лет вопрос решат, но в ближайшие два года СД — это реальный фактор. То же запланированное строительство дожимных компрессорных станций (ДКС) — это правильно, так как в настоящее время до 40% газа "Укргаздобычи" проходит через ДКС совместных предприятий, то есть зависит от их добросовестной работы. И таких вопросов немало", - говорится в статье.

Как напоминает Маскалевич, в мае государственная "Укргаздобыча" презентовала Кабмину программу "20/20" — проект увеличения добычи природного газа к 2020 г. с нынешних 14,5 млрд кубометров до 20 млрд.

Официально заявленная цель — "не просто удерживать падение добычи, а нарастить ее объемы".

Напомним, объем потерь группы "Нафтогаз Украины" на протяжении 2005–2015 гг. , согласно расчетам, составил 620 млрд грн , из них почти 400 млрд — в результате реализации природного газа населению и 170 млрд — предприятиям теплокоммунэнерго, включая "Киевэнерго".

Полную статью Игоря Маскалевича " Программа "20/20" — газ последнего шанса " читайте в свежем выпуске еженедельника "Зеркало недели. Украина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською