Половина крупнейших банков не выполняют норматив достаточности капитала

25 апреля 2016, 13:44 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Только 6 из 13-ти крупнейших банков Украины выполняли норматив достаточности регулятивного капитала по итогам первого квартала 2016 года, свидетельствуют показатели банков первой группы по национальным стандартам финотчетности, опубликованные ZN. UA .

Уровень адекватности (достаточности) регулятивного капитала (Н2 — рассчитывается с учетом сопряженных рисков) – ключевой показатель надежности банка, именно этот показатель, а не "чистая прибыль", определен как ключевой целевой ориентир в рекомендациях МВФ по оздоровлению банковской системы. Основной причиной снижения банковского капитала в последние годы является необходимость нести огромные затраты на формирование резервов из-за ухудшения качества кредитных портфелей. В соответствии с программой расширенного финансирования EFF с МВФ требования к капиталу банков были временно смягчены. Банки первой десятки должны были обеспечить положительное значение капитала до 1 апреля 2016, а второй - до 1 мая 2016, значение достаточности на уровне не менее 5% - до 1 сентября и 1 октября 2016 года соответственно, с выходом на минимально допустимый норматив (10%) в 2017-м.

Среди банков, которые выполняли норматив на 1-е апреля с. г. – "Укрсиббанк" (26,1%), "Райффайзен Банк Аваль" (20,9%), "ВТБ Банк" (20,2%), "Укргазбанк" (20,2%), а также "Ощадбанк" (12,8%) и "ПриватБанк" (10,1%).

В целом по группе крупнейших 12 банков (без учета "Проминвестбанка") средний показатель составлял 11,2% (за прошлый год он вырос с 6,0 до 10,8%).

Следует отметить, что государственный "Укрэксимбанк", который НБУ в феврале с. г. отнес к категории системно-важных (вместе с "ПриватБанком" и "Ошадбанком") на 01.04.16 г. все еще не выполнял норматив Н2 (показатель составлял 9,6%) даже после произведенного в январе-2016 увеличения капитала Кабмином на 9,32 млрд грн (государство также докапитализировало "Ощадбанк" на 4,96 млрд). В конце прошлого года собственный капитал "Укрэксима" оказался отрицательным (-3,2 млрд. грн), а показатель адекватности регуяливного какпитал – самым низким в группе крупнейших (2,4%, для сравнения у двух других госбанков: "Укргазбанка" - 19,1%, "Ощадбанка" – 11,5%). При этом в пресс-службе "Укрэксимбанка" отказались давать какие-либо комментарии, сославшись на то, что отчетность банка еще находится на стадии подготовки.

Ранее ZN. UA опубликовало "свежие" данные финотчетности 13 крупнейших банков Украины .

Информация содержит еще не публиковавшиеся показатели банков 1-й группы по итогам первого квартала текущего (на 01.04.16 - последний отчетный период) и прошлого года (на 01.01.2016) по национальным стандартам финансовой отчетности.

Данные приводятся  в разрезе отдельных банков по валюте их  баланса (чистые активы), собственному и регулятивному капиталу, а также нормативу его адекватности, прибыльности операционной деятельности, кредитному портфелю (общему и в разрезе юридических и физических лиц), сформированных резервах, клиентской просрочке и тд.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ