Китай и Россия намерены в будущем устранить так называемую монополию американской валюты

12 октября 2014, 20:04 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

Китай и Россия намерены в будущем устранить так называемую монополию американской валюты. Для этого банки Китая и России собираются рассчитываться друг с другом при помощи юаня и рубля. Это, по мнению главы наиболее крупного китайского банка Чэня Сыцзина, поможет более продуктивно бороться с монополией доллара.

Напомним, что китайский банк, главой которого является Чэнь Сыцзин, является членом крупнейшей пятерки российских банков. Кроме того, именно этот банк первым открыл свое представительство в РФ.

«Мы должны усилить взаимодействие между банками в сфере операций, которые связаны с валютой, благодаря чему монополия американской валюты будет устранена. В этом заинтересован как Китай, так и Россия», - заявил глава китайского банка Чэнь Сыцзин.



Ещё, по мнению Чэня Сыцзина, если для расчетов между странами будут использоваться юани и рубли, то это поможет предприятиям обеих стран избавиться от зависимости, которая вызвана колебаниями доллара, и значительно улучшить конверсионные операции.

Китайский банкир призвал банки создать необходимые консорциумы, которые будут направлены на финансирование крупнейших проектов, связанных с инфраструктурой, а также более активно использовать производные и долговые инструменты.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ