Эксперт: россияне предпочитают аренду квартиры ипотеке

26 мая 2011, 01:38 | Финансы и банки
фото с FINANCE.UA
Размер текста:

Большинство россиян выбирают аренду квартиры и наотрез отказываются влезать в ипотеку. К таким выводам пришел генеральный директор компании "Тубар-недвижимость" Вахтанг Тужба.

Как пояснили в пресс-службе компании, ипотека выгодна лишь в том случае, если ее ежемесячные выплаты меньше арендной платы. "Рынок аренды серьезно зависит от решений банков по ипотеке. Если начинается повальное снижение ипотечных ставок, то падает спрос на аренду; и наоборот — в агентства поступает особенно много заявок в те периоды, когда банки поднимают ставки", - отметил Тужба.

Кроме того, далеко не все сейчас уверены в завтрашнем дне и не могут гарантировать возможность фиксированных выплат, констатируют аналитики.

Если с хозяином можно договориться об отсрочке месячной платы, то "с банком договориться у вас вряд ли получится", отмечают они.

При этом собственники и многие квартиросъемщики предпочитают долговременную аренду. Последние часто заселяются по выгодным ценам с условием ремонта за свой счет.

Тем не менее нельзя однозначно утверждать, что аренда менее затратна, чем ипотека, отмечают в компании. Специалисты советуют брать жилье в рассрочку тогда, когда первоначальный взнос составляет порядка 70%: при взносе в 20-25% ипотека будет всю жизнь висеть дамокловым мечом.

По материалам: banki.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ