На каких условиях НБУ предоставляет кредиты банкам для поддержки ликвидности - официальное объяснение

03 октября 2014, 20:07 | Финансы и банки | Оригинал статьи
фото с FINANCE.UA
Размер текста:

Разъяснение к постановлению Правления НБУ от 25 сентября 2014 № 602 появилось сегодня на странице НБУ в Facebook. Приводим его ниже дословно.

“Национальный банк Украины предоставляет кредиты для поддержания ликвидности банков под соответствующее обеспечение.

1 По стабилизационным кредитам, которые являются постоянно действующим механизмом поддержки ликвидности банков с июля 2010 года, предусмотрен широкий перечень обеспечения в частности в виде государственных ценных бумаг (учитываются с коэффициентом 0,9), банковских металлов (коэффициент 0,8), недвижимого имущества (коэффициент 0,7), имущественных прав по кредитам высокой категории качества, обеспеченных ипотекой (коэффициент 0,5).

2 По кредитам для сохранения ликвидности, которые в течение трех месяцев использовались как механизм чрезвычайной поддержки ликвидности банков в период наибольшего оттока средств физических лиц в 2014 году, было предусмотрено обеспечение в виде имущественных прав по кредитам высокой категории качества, которые учитываются на балансе банка не менее 180 календарных дней, являются обеспеченными, хорошо обслуживаются и не предоставленные связанным с банком лицам. Коэффициент для учета обеспечения был определен 0,35 по кредитам I категории качества и 0,25 по кредитам II категории качества.

3 С 1 октября 2014 Национальный банк Украины имеет право принять решение о реструктуризации кредитных договоров, заключенных по кредитам для поддержки ликвидности.

При реструктуризации с владельцем существенного участия в банке или его контроллером может быть заключен договор финансового поручительства, что влияет на размер коэффициента для учета обеспечения.



При реструктуризации предусмотрено брать обеспечения, которое также принимается по стабилизационным кредитам, а также учтены векселя субъектов хозяйствования-резидентов, авалированные Кабинетом Министров Украины (коэффициент 0,8), единственный (целостный) имущественный комплекс вместе с корпоративными правами на долю в уставном капитале юридического лица, которое является владельцем этого комплекса (коэффициент 0,8 / без финансового поручительства – 0,5). Имущественные права по кредитам высокой категории качества, обеспеченным ипотекой, не наданным связанным с банком лицам, учитываются с коэффициентом 0,6, а без финансового поручительства – 0,4. ”




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською