Законопроект об ОО готов

02 ноября 2010, 13:46 | Бизнес | Оригинал статьи
фото с openbiz.com.ua
Размер текста:

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона "Об общественных организациях".

Как говорится в пояснительной записке, проект (№ 7262-1 от 01.11.2010 г. ) предусматривает усовершенствование законодательства Украины об объединении граждан путем приведения его в соответствие с международными договорами Украины, а также определения надлежащих правовых и организационных основ реализации права лица на свободу объединения, создания благоприятных условий для образования и деятельности общественных организаций и развития гражданского общества в целом.

В законопроекте предлагается, в частности, определить общественную организацию как добровольное объединение лиц для совместного удовлетворения законных интересов, осуществления и защиты прав и свобод. Снятие ограничений по защите исключительно членов позволит общественным организациям эффективнее осуществлять экологическое, просветительную деятельность, оказание правовой помощи и другие общественно-полезные виды деятельности. Отмечается также, что общественные организации действуют без получения прибыли (статья 1 законопроекта).

В законопроекте определяется, что учредителями общественных организаций могут быть граждане Украины, иностранцы и / или лица без гражданства, а также юридические лица частного права.

Уточнены требования к содержанию учредительных документов в соответствии с рекомендациями Комитета министров Совета Европы государствам-членам относительно правового статуса неправительственных организаций в Европе № СМ / Rec (2007) 14 и Европейского суда по правам человека.

Одной из новелл законопроекта является подход к деятельности общественных организаций без ограничений по территориальному признаку (т. е. без деления общественных организаций на местные, всеукраинские и международные), что даст возможность общественным организациям определять территорию своей деятельности и свободно осуществлять уставную деятельность на всей территории Украины без перерегистрации.

Законопроект предусматривает новую концепцию легализации общественных организаций, что позволит избежать длительной и обременительной двойной регистрации. В частности, Министерство юстиции Украины будет осуществлять:

- аккредитацию организаций иностранных неправительственных (общественных) организаций, зарегистрированных согласно законодательству других государств;

- подтверждение статуса "всеукраинских" для общественных организаций;

- ведение единого реестра общественных (неправительственных) организаций.

Территориальные органы Министерства юстиции Украины осуществлять экспертизу учредительных документов других общественных организации, легализуются как путем государственной регистрации, так и путем уведомления об их учреждении по месту нахождения соответствующей общественной организации. Государственная регистрация общественных организаций как юридических лиц осуществляется на общих основаниях после проведения экспертизы учредительных документов территориальными органами Министерства юстиции.

Законопроектом также предусматривается, что ячейки общественных организаций после вступления в силу данного закона без статуса юридического лица; зарегистрированные ранее ячейки смогут получить свидетельство о государственной регистрации юридического лица по представлению зарегистрированной общественной организации.



Кроме того, согласно статье 14 законопроекта, любая общественная организация может подтвердить статус "всеукраинская" при условии наличия территориальных подразделений в большинстве регионов Украины или отказаться от него.

Отдельными статьями законопроекта предусмотрен порядок аккредитации обособленных подразделений иностранных общественных (неправительственных) организаций (статья 13) и образования общественных организаций без статуса юридического лица (статья 11).




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською