В Швеции грянул мигрантский бунт

21 февраля 2017, 08:03 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

В пригороде шведской столицы вспыхнули уличные беспорядки с участием мигрантов. Они стали реакцией на действия полиции, которая попыталась задержать одного из приезжих. По словам очевидцев, объятые столкновениями улицы больше напоминают место боевых действий.

Беспорядки начались вечером 20 февраля в северном пригороде Стокгольма Рикебю. Этот район является местом компактного проживания иммигрантских семей. По сообщению телеканала SVT, около 20:00 по местному времени (22:00 по московскому) полицейские попытались задержать возле станции метро человека, который находился в розыске. Внезапно в их сторону полетели булыжники. Свидетели говорят, что в метании упражнялись, в основном, молодые люди в возрасте от 15 до 24 лет.

Один из камней угодил в стража порядка - тот получил ранение руки. В ответ полиция открыла предупредительный огонь. Патрульным удалось ретироваться с места инцидента вместе с задержанным.

Небольшая стычка стала своеобразным сигналом к действию. Через пару часов в Рикебю начались новые беспорядки, участники которых подожгли несколько машин. По данным шведского МЧС, от огня пострадали не меньше дюжины автомобилей. Полиция утверждает, что речь идет о семи или восьми машинах. Пожарные долгое время не могли приблизиться к месту происшествия и приступить к тушению, потому что правоохранителям не удавалось взять под контроль район беспорядков.

От рук хулиганов пострадали и расположенные в пригороде магазины. Участники беспорядков разбили витрины и разграбили несколько лавок. Находившийся на месте событий фотограф заявил, что ему доводилось присутствовать при беспорядках, однако эти "больше похожи на место боевых действий".

Остановить разошедшихся мигрантов удалось лишь после полуночи, после того как на место событий были отправлены сотрудники правоохранительных органов "со специальной экипировкой". В результате столкновений пострадали два человека, один из которых - владелец разграбленного магазина. О задержанных не сообщается.

В полиции затрудняются назвать точное число лиц, участвовавших в стычках. "Тридцать, 40, 50 человек. Некоторые убежали. Другие подошли. Сложно определить точное число", - сказал в эфире шведского телеканала SVT представитель полиции Ларс Бюстрём.

После случившегося на улице Ринкебю и других стокгольмских пригородов были выведены усиленные патрули. Полиция начала предварительное расследование на предмет выявления виновных в организации беспорядков и насилия по отношению к государственным служащим.

Уличные столкновения в Стокгольме, которые стали для шведов большой неожиданностью, за пару дней до этого "предсказал" президент США Дональд Трамп. На встрече со сторонниками он упомянул о некоем происшествии, связанном с мигрантами, которое случилось в Швеции "прошлой ночью".



На тот момент в королевстве все было спокойно, поэтому власти страны попросили Трампа объясниться. Оказалось, что речь шла не о каком-то конкретном случае, а о сложившейся в Швеции обстановки из-за притока ближневосточных иммигрантов. Шведский МИД попросил американского лидера не беспокоиться и пообещал при первом удобном случае рассказать администрации США о преимуществах политики открытости и интеграции. Однако буквально через два дня ситуация вышла из-под контроля.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ