"Боярышнику" объявлена война

19 декабря 2016, 12:43 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал безобразием массовое отравление людей концентратом "Боярышника" в Иркутске. Он призвал кабмин разобраться с незаконным оборотом алкосодержащей жидкости и торговлей суррогатным алкоголем.

Фото: Сайт Роспотребнадзора по Иркутской области По данным Следственного комитета России, массовое отравление алкоголем произошло в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска. Погибли уже 33 человека. Первые пострадавшие мужчины и женщины в возрасте 30-35 лет начали поступать в больницы в субботу 17 декабря. По предварительным данным правоохранителей, все пострадавшие употребляли парфюмированное косметическое средство "Боярышник", на этикетке которого отмечалось, что употреблять его внутрь нельзя.  

Медики рассказали, что большинство поступает в состоянии комы. Симптомы отравления выявляются не сразу, а примерно через сутки, в зависимости от количества выпитой жидкости.

По факту случившегося Следком, прокуратура, полиция и Роспотребнадзор начали расследование. В ходе анализа жидкости был обнаружен метанол, который в быту используется в качестве растворителя. Ведутся рейды по торговым точкам.  

Медведев назвал происшедшее "безобразием" и призвал правительство всерьез заняться проблемой.  

"Очевидно абсолютно, что помимо оказания медицинской помощи, мер, направленных на создание современных условий для жизни, для реабилитации, для формирования здоровых привычек, необходимо обратить внимание на оборот такого рода алкоголесодержащих жидкостей, потому как это превратилось в бизнес, по сути направленный на вытеснение продажи нормального алкоголя", - приводит его слова РИА "Новости".  

По его словам, происшедшее - "полное безобразие", которому необходимо положить конец. "Просто запретить оборот такого рода препаратов. Я даже сейчас не про конкретную ситуацию, а в целом", - подчеркнул он в ходе заседания правительства.  

В свою очередь вице-премьер Александр Хлопонин заверил, что изменения в закон об алколе будут приняты в ближайшее время.  

"Он находится в настоящее время у нас здесь, и отзыв будет подготовлен в ближайшее время, прямо в первых же сессиях с весны будут приняты изменения в 171-й Федеральный закон, касающейся оборота спиртосодержащей продукции. Здесь мы учли все вопросы, связанные с так называемыми пищевыми и непищевыми добавками, с питьевыми лосьонами", - пояснил чиновик.

 

В это время в Общественной палате РФ предложили на время запретить продажу "Боярышника". Иницатором выступил первый зампред председателя комиссии ОП по поддержке молодежных инициатив Султан Хамзаев.  

"Я планирую обратиться в МВД и прокуратуру, чтобы разобраться в ситуации. Хотелось бы узнать с их помощью производителей и поставщиков… и проверить их деятельность на соответствие всем ГОСТам". - сказал он, добавив, что на долю алконастоек приходится 30% контрафактного рынка.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ