"Ашан" стал мишенью лжетеррористов

19 февраля 2016, 10:01 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Вечером в четверг, 18 февраля, спецслужбам пришлось проводить проверку сразу 12 магазинов торговой сети "Ашан" в Москве и Московской области после анонимных звонков о заложенных в них взрывных устройствах.

Фото: Артем Геодакян/ТАСС Как сообщили СМИ источники в экстренных службах, проверки были завершены только после полуночи. Взрывчатки или других опасных предметов ни в одном из торговых центров не обнаружили.

Масштаб операции объясняется, видимо, тем, что звонков было несколько. При этом лжетеррористы не указали, какой именно из магазинов сети пришелся им не по вкусу.

В результате спасателям пришлось эвакуировать почти 22 тысячи человек, сорвав им предпраздничный шопинг.

"Нас эвакуируют из "Ашана", очень неприятные ощущения", - написала на странице торговой сети в соцсети одна из попавших в эту переделку покупательниц.

Можно представить, какие проблемы создал одномоментный выход тысяч людей из огромных торговых центров. Даже если паники и давки удалось избежать, оставшимся с пустыми руками покупателям надо было еще как-то добираться до дома. Понятно, что общественный транспорт не рассчитан на такой внезапно увеличившийся пассажиропоток. Да и автовладельцам, наверняка, пришлось постоять в пробках.

Как стало известно, лжетеррористы атаковали вчера не только "Ашаны". Из-за угрозы взрыва людей также выводили из ГУМа, ЦУМа, торгового центра "Гагаринский" и "Кунцево Плаза". Через анонимные звонки поступала информация о взрывчатке в здании администрации президента и центральном офисе Сбербанка. Все случаи оказались ложной тревогой.

Специалисты не исключают, что серия звонков о заложенных бомбах могла стать реакцией на операцию ФСБ, в ходе которой в четверг, 18 февраля, в Подмосковье было задержано 14 человек. Они подозреваются в изготовлении поддельных документов для боевиков запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство".

Впрочем, эту версию не подтверждает информация об установлении личности звонившего с угрозами о бомбе в администрацию президента. Им оказался гражданин с психиатрическим диагнозом "шизофрения".

Сейчас столичная полиция принимает меры по установлению личностей других телефонных террористов для привлечения их к уголовной ответственности. Однако, как свидетельствует печальный опыт, найти их удается далеко не всегда. А попавшиеся зачастую отделываются денежными штрафами, так как собрать доказательную базу для судебных приговоров к реальным срокам очень сложно.

Убытки магазинов в виде упущенной выгоды подсчитать сложно. Как и стоимость напрасной работы саперов, пожарных и "скорой помощи". Но, к примеру, МЧС тратит на обслуживание ложных вызовов пожарных минимум 70 млн рублей ежегодно.

Впрочем, телефонное "минирование" измеряется не только в денежном эквиваленте. За каждым таким ложным вызовом может стоять множество человеческих жизней. Наблюдаемый сегодня в России рост телефонного терроризма порождает нервозность в обществе. По оценкам специалистов, в отдельных ситуациях это может привести и к реальной панике, которая на руку настоящим террористам.

Поэтому законодатели предлагают увеличить срок наказания за заведомо ложные сообщения о готовящихся терактах до 8 лет тюремного заключения.

Сейчас ст. 207 УК РФ предусматривает ответственность за такое правонарушение в виде штрафов, исправительных, обязательных, принудительных работ, а также лишения свободы на срок до 3 лет. Если ущерб, причиненный действиями злоумышленника, превысил 1 млн рублей, ему может быть назначено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ