В Северной Осетии произошло массовое отравление водой

09 июня 2015, 18:29 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Следственный комитет РФ по Республике Северная Осетия-Алания во вторник, 9 июня, на своем сайте сообщил, что количество отравившихся водой в Алагире достигло 261 человека, 211 госпитализированы, из них 125 детей. Следователи затребовали в АМС Алагирского района и МУП "Алагиркоммунресурсы" документацию по мониторингу качества питьевой воды.

Фото: ИТАР-ТАСС/ Смирнов Владимир В настоящее время прокуратурой района организованы проверочные мероприятия, в ходе которых будет дана правовая оценка действиям должностных лиц предприятия "Алагиркоммунресурсы", органов местного самоуправления района, а также контролирующих органов.

Как уведомил СК по региону, 8 июня из отдела полиции по Алагирскому району поступило сообщение о том, что с 17 часов до 24 часов в понедельник в центральную районную больницу с диагнозом "гастроэнтерокалит" доставлены первые 66 человек в возрасте от 2 до 63 лет. Из них 18 малолетних детей в возрасте от 2 до 12 лет.

По оценкам врачей, двое несовершеннолетних находятся в состоянии средней тяжести, состояние остальных удовлетворительное.

Ранее жители сообщили о воде желтого цвета, которая шла из их кранов. Во второй половине вторника на закрытом заседании главный санитарный врач республики Алан Тибилов сообщил, что у отравившихся в Алагире обнаружены норовирус и шигелла. "Мы имеем дело с классической водной вспышкой, и здесь ситуация аналогична той, что была в прошлом году в Алагире, хотя тогда был другой вирус", - сказал Тибилов. Он отметил, что противостоять норовирусу лучше с помощью обеззараживания воды.

"Мы обращаемся к местным жителям - сырую воду пить пока недопустимо, использовать ее в хозяйственно-бытовых нуждах можно только после кипячения", - подчеркнул Тибилов.

Шигелла - бактерии рода Shigella являются возбудителями бактериальной дизентерии, или шигеллеза.

Норовирус - это РНК-содержащий вирус семейства Caliciviridae. Примерно в 90% случаев этот вирус является причиной эпидемий желудочно-кишечных заболеваний небактериальной природы во всем мире.



По факту массового отравления грязной водой межрайонным следственным отделом следственного управления СК РФ по Республике Северная Осетия - Алания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").

Временно исполняющий обязанности республиканского главы Тамерлан Агузаров потребовал дать правовую оценку деятельности руководства района.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською