Истребители НАТО перехватили в Латвии самолет-нарушитель

24 июля 2013, 20:35 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Самолет Cessna, который нарушил воздушное пространство России, был посажен на территории Латвии истребителями НАТО. Об этом сообщает Министерство обороны Латвии.

Российские военные засекли его в 50 км от границы, на связь с российскими диспетчерами пилот не выходил. По тревоге в воздух подняли Су-27, затем взлетел еще один истребитель. После установления визуального контакта с российскими самолетами нарушитель предпочел ретироваться в сторону Литвы.

Истребители французских вооруженных сил, входящие в воздушную миссию НАТО, обнаружили самолет Cessna, нарушивший воздушные границы прибалтийской страны, вечером 22 июля, но Минобороны РФ сообщило об инциденте лишь сегодня.



Позже, когда пилоты НАТО сопроводили воздушное судно до аэродрома в Вентспилсе, выяснилось, что зарегистрированный в Италии самолет летел из Польши в Норвегию и пересек воздушную границу Латвии без предварительно согласованного плана полета, а также не имел радиосвязи с гражданскими диспетчерами.

Для выяснения обстоятельств происшествия в Вентспилс прибыли представители полиции и Государственной пограничной охраны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ