Активистку Елизавету Богуцкую задерживали за дружбу с крымскими татарами

08 сентября 2014, 22:38 | Криминал | Оригинал статьи
фото с podrobnosti.ua
Размер текста:

В Крыму проукраинских активистов задерживают по надуманным поводам и доносам. Так - произошло с Елизаветой Богуцкой. Подробности знает - Юлия Крючкова.

Юлия Крючкова, корреспондент:

- Семь часов в райотделе полиции провела задержанная проукраинская активистка, блогер, Елизавета Богуцкая. Три часа она ждала допроса - затем четыре часа без перерыва отвечала на вопросы следователей.

Елизавета Богуцкая, активистка:

- Сначала опера мне предъявляли претензии по моим экстремистским высказываниям в интернете, а потом, что я была третьего мая на встрече Мустафы Джемилева вместе с крымскими татарами. Что я имею какую-то сверхъестественную информацию.

Елизавету Богуцкую "забрали" после обыска. В ее дом сегодня в полшестого утра пришли около десятка вооруженных людей. Часть из них была в масках.

Олесь Богуцкий, муж активистки:

- Изъяли компьютеры, диски, флешку, фотоаппарат и даже регистратор авто. Понятых они привезли с собой.

Активисткой, которая не скрывала свою проукраинскую позицию и защищала интересы единого государства в соцсетях и публично - заинтересовались сразу два силовых ведомства - Центр по противодействию экстремизму и Следственный комитет. Однако, Елизавета отказалась давать показания против себя - по совету адвоката Эмиля Курбединова.



Эмиль Курбединов, адвокат:

- Я посчитал, что сейчас целесообразно такой правовой линии защиты придерживаться, я буду готовить жалобы, сейчас я их озвучивать не буду.

Изъятые вещи Елизавете Богуцкой силовики пока не вернули - говорят, сначала изучат данные, которые находятся в телефоне и компьютерах.

Юлия Крючкова, Виталий Зятковский, Подробности, телеканал "Интер".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ