Слабость военного потенциала Ирана может склонить его к ядерному варианту — WSJ

15 апреля 2024, 13:33 | Мир
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Американские чиновники сообщили The Wall Street Journal, что половина запущенных Ираном баллистических ракет либо не стартовала, либо упала, не достигнув своей цели. Неспособность Ирана нанести серьезный удар по Израилю из-за превосходства израильской противовоздушной обороны показала слабость технологий Тегерана.

"Они [иранцы] слабы, когда речь идет об обычной военной угрозе — что не является чем-то новым и является причиной того, почему Иран так много инвестирует в террористические группы и разные группировки, существенно ослабившие государственную систему на Ближнем Востоке. Но они все еще имеют большой потенциал для того, чтобы сеять страх и быть причиной большого риска для региона", — сказал Брайан Катулис, старший научный сотрудник Ближневосточного Института.

Продемонстрированная слабость обычного военного потенциала Ирана может нести риски эскалации, предостерегает Али Ваэз, директор Иранского проекта Международной кризисной группы. Он отмечает, что поскольку ни атаки "Хезболлы" и ХАМАС, ни прямые удары по Израилю, похоже, не сработали, принимающие решения в Тегеране лица все чаще склоняются к ядерному варианту.

"Если они придут к выводу, что их обычные средства сдерживания, которыми на самом деле есть их ракетные системы и беспилотники, являются недостаточными, они, вероятно, поймут, что единственный выход, который остался для них открытым, это окончательный сдерживающий фактор", — сообщил Али Ваэз.



[see_also ids="591567"]

Напомним, что агентство Bloomberg сообщало, что ядерная программа Ирана уже полностью сформирована. Она сейчас настолько зрела, что Тегеран может иметь достаточно высокообогащенного урана для создания, возможно, трех ядерных боезарядов всего за две недели. Больше о конфликте между Ираном и Израилем пишет заведующий отделом Национального института стратегических исследований Алексей Ежак в статье "Почему до сих пор не началась война Ирана и Израиля".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ