Угрожает вымирание: Южная Корея платит по $75 тысяч за ребенка

29 марта 2024, 02:02 | Мир
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Корейская строительная группа Booyoung предлагает работникам бонус в размере 75 тысяч долларов за каждого рожденного ими ребенка, пишет Financial Times. Это один из многих привлекательных стимулов, которые предлагаются со стороны государства и бизнеса, чтобы преодолеть демографический кризис в стране.

"Если уровень рождаемости в Корее останется низким, страна столкнется с вымиранием", - заявил в прошлом месяце глава Booyoung Ли Чжун Кюн своим работникам.

Согласно правительственным данным, общий коэффициент рождаемости в Южной Корее – среднее количество детей, которое женщина, как ожидается, родит в течение своей жизни – упал с 0,78 в 2022 году до 0,72 в 2023 году. Прогнозируется, что в этом году он упадет до 0,68, что намного ниже показателя 2,1, который, по оценкам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЕСD), необходим для обеспечения стабильной численности населения.

В преддверии парламентских выборов, которые состоятся в следующем месяце, политические лидеры все чаще обещают финансовые стимулы для будущих родителей, причем партии всего политического спектра объявляют предложения, варьирующиеся от более щедрых жилищных субсидий и налоговых льгот до обязательного отпуска по уходу за ребенком для родителей и расширенных субсидий для замораживания программ яйцеклеток.

[see_also ids="565603"]

Последствия кризиса уже ощутимы. В 2022 году количество южнокорейских военнослужащих впервые упало ниже 500 тысяч, университеты и школы сообщили об уменьшении количества студентов, а детские сады были превращены в дома престарелых. В прошлом году в Южной Корее было продано больше колясок для домашних животных, чем для новорожденных.

Экономисты отмечают, что Южная Корея сталкивается с серьезными финансовыми проблемами, поскольку правительство вынуждено поддерживать быстро стареющее население. По данным Корейского института здравоохранения и социальных вопросов, валовой внутренний продукт страны в 2050 году будет на 28% ниже, чем в 2022 году, поскольку в течение следующих 25 лет население трудоспособного возраста сократится почти на 35%.

Доля людей 65 лет возрастет до 25,5% в 2030 году и 46,4% в 2070 году. По данным ОЕСD, 40,4% южнокорейцев старше 65 лет уже живут в относительной бедности, что является самым высоким показателем в развитом мире, а деньги в национальном пенсионном фонде страны, по прогнозам, закончатся чуть более чем через 30 лет.

Согласно правительственной статистике, среднестатистическая молодая пара в Южной Корее имеет совокупные долги в размере 124 тысяч долларов. Молодые люди сталкиваются с ростом стоимости частного обучения на фоне жесткой конкуренции за ограниченное количество мест в элитных университетах и крупных компаниях, а также за жилье.

В этом вопросе некоторые корейские компании также активизируют усилия. Некоторые из них, похоже, преуспели со своими стимулами. Гигант розничной торговли Lotte может похвастаться превышающим два коэффициентом рождаемости среди своих работников. В 2012 году компания ввела программы обязательных декретных отпусков и отпусков по уходу за ребенком. Работницы Lotte имеют право на два года декретного отпуска в дополнение к трем месяцам гарантированного государством.

[see_also ids="546869"]

Но эксперты предупреждают, что финансовые стимулы не всегда срабатывают. По данным бюджетного управления южнокорейского парламента, с 2006 по 2023 год Южная Корея потратила $270 млрд на различные меры — от денежных выплат до оплаты нянь и лечения бесплодия.

Однако относительно состоятельные корейцы тоже не имеют детей. Проблема заключается в интенсивном конкурентном давлении, которое испытывают молодые корейские женщины и мужчины, будь то в образовании, на рынке труда или на рынке жилья.

[see_also ids="589166"]

Как говорят эксперты, эти люди выросли, не занимаясь ничем, кроме учебы, наблюдая за тем, как их матери пытаются отдать их во внешкольные учебные заведения, а родители пытаются заработать достаточно денег. В результате они испытывают меньшую привязанность к понятию семьи и не хотят такой же жизни для себя или своих детей.



Многие эксперты также указывают на укоренившиеся общественные взгляды, которые мешают женщинам строить карьеру и одновременно воспитывать детей, поэтому они вынуждены делать выбор между карьерой и рождением ребенка.

Российская агрессия не только повлекла за собой колоссальное разрушение инфраструктуры и в целом экономики, но и нанесла огромные демографические потери Украине.  

Об этом в статье "Рождаемость в Украине: что изменилось и что изменится после Победы" пишет директор Института демографических исследований имени М. Птухи Элла Либанова.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ