Великобритания сотрудничает с Китаем в борьбе с климатическим кризисом — The Guardian

26 марта 2024, 16:34 | Мир
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Конечно, это злонамеренно и вредно, когда иностранное государство открыто взламывает избирательную комиссию Великобритании и атакует высокопоставленных парламентариев — как правительство Британии заявило в понедельник 25 марта, что Китай сделал это в 2021 году. Не менее злонамеренно фальсифицировать электронные письма членов парламента и использовать исследователя в качестве информатора. Как реагировать — это уже другой вопрос. Риши Сунак не замедлил ответить, пишет The Guardian.

"Мы четко осознаем, что ситуация сейчас такова, что Китай ведет себя все более напористо за рубежом, авторитарно дома, и это является вызовом эпохи, а также самой большой государственной угрозой нашей экономической безопасности. Поэтому правильно, что мы принимаем меры для своей защиты, что мы и делаем", —  сказал он.

[see_also ids="553600"]

Британская дипломатия все еще существует в тумане утраченного имперского могущества. Между тем, Китай расширяет свое глобальное влияние так же, как когда-то Запад. Его инициатива "Один пояс, один путь" (BRI) теперь распространяется на Азию, Африку и Европу.

"Сегодня отношения мира с Китаем имеют решающее значение в одной сфере. Эта страна отвечает за более четверти мировых выбросов парниковых газов, и эта цифра продолжает расти. Британия сейчас активно участвует в предложенной Китаем программе "озеленения" своей программы BRI, которая в значительной степени касается инфраструктуры", — отмечает The Guardian.



[see_also ids="553754"]

Учитывая, что треть всех выбросов парниковых газов приходится на строительство — факт, который до сих пор игнорируется британской политикой планирования — это сотрудничество с Китаем является центральным в борьбе с климатическим кризисом. Речь идет не о дипломатическом позерстве. Речь идет о чем-то существенном.

Издание считает, что реальность такова, что все государства шпионят друг за другом, в большинстве своем безрезультатно и с огромными затратами. Ничто не оправдывает взлом чужих электронных ящиков, но общественного возмущения и нескольких китайских дипломатов, высланных в отставку, должно быть достаточно.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською