Российская ракета на территории Польши: МИД вызвал посла РФ, но тот проигнорировал вызов

26 марта 2024, 14:47 | Мир
фото с Зеркало недели
Размер текста:

После того как над территорией Польши пролетела ракета, запущенная РФ по Украине, польское Министерство иностранных дел вызвало к себе российского посла Сергея Андреева. Однако тот проигнорировал вызов и не пришел, передает Polsat News со ссылкой на вице-премьер-министра – министра национальной обороны Польши Владислава Косиняк-Камиша.

«Мы не впервые имеем дело с нарушениями как законодательства, так и международных стандартов», - отметил Косиняк-Камиш.

По его словам, власти Польши будут принимать дальнейшие решения в связи с поведением Андреева. По этому поводу оборонное ведомство, добавил Косиняк-Камыш, контактирует с министром иностранных дел, премьер-министром, президентом и Бюро национальной безопасности.

«Это должны быть согласованы решения громады, потому что это ответ всего польского государства», – отметил министр.

Косиняк-Камиш добавил, что следующих шагов можно ожидать в ближайшие дни. По его словам, решение посла было «совершенно неправильным».

«Это проявление пренебрежения, и мы не можем оставаться равнодушными к этому», – отметил Косиняк-Камыш в ответ на слова российского дипломата о том, что ему якобы не предоставили доказательств появления российской ракеты на территории Польши.

[see_also ids="588852"]

Напомним, во время ракетной атаки 24 марта одна из российских ракет пересекла границу между Украиной и Польшей. По данным Оперативного командования Вооруженных сил Польши, в небо были подняты истребители F-16 «для безопасности польского воздушного пространства».



Это не первый случай, когда российские ракеты залетают в воздушное пространство Польши и не первый, когда польские военные только наблюдают за ними. Так, 29 декабря российская ракета около трех минут находилась над территорией Польши и преодолела расстояние около 40 километров.

Также ракеты при массированных российских обстрелах уже падали на территории Польши. В ноябре 2022 года в Пшеводуве упала ракета украинской системы ПВО, убив двух жителей, а в апреле 2023 года вблизи города Быдгощ обнаружили останки российской ракеты Х-55, которая залетела в Польшу во время атаки по Украине.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською