Трагедиям Украины и Газы уделяют гораздо больше внимания, чем войнам в других уголках мира — FT

26 марта 2024, 12:36 | Мир
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В начале конфликта в Газе в сети TikTok появилось видео Джона Кирби. На первых кадрах пресс-секретарь Белого дома спокойно рассказывает о жертвах среди мирного населения в Газе как о "жестокой, безобразной" реальности войны. Во второй части он задыхается, рассказывая о своем ужасе перед гибелью мирных жителей в Украине.

Для критиков администрации Байдена этот видеоролик стал результатом двойных стандартов Америки. Но все дебаты о сравнительном отношении к Украине и Газе не принимают во внимание более широкий вопрос о выборочном сочувствии. Трагедиям Украины, Газы и Израиля уделяется гораздо больше внимания, чем войнам и гуманитарным катастрофам в других странах мира, отмечает Financial Times.

Угроза голода в Газе ежедневно попадает в мировые заголовки. Но на прошлой неделе ООН предупредила, что "Судан скоро ощутит самый страшный голодный кризис в мире", когда 18 млн человек столкнутся с острой нехваткой продовольствия. В докладе сообщается о продолжающемся конфликте, который охватывает "массовые захоронения, групповые изнасилования, шокирующие неизбирательные нападения в густонаселенных районах" и более 6,5 млн перемещенных лиц.

[see_also ids="588748"]

"Как и Газа, Судан граничит с Египтом. Но суданский конфликт — и прозвучавшее на прошлой неделе предупреждение — был практически проигнорирован широкой общественностью. Призыв ООН о выделении 2,7 млрд долларов на прозвучавший в прошлом месяце гуманитарную помощь Судану сейчас собрал 131 млн долларов", — сообщает Financial Times.

Усилия по освобождению израильских заложников, содержащихся в Газе, стали центральной темой международной дипломатии. На прошлой неделе глава ЦРУ Билл Бернс принял в этом непосредственное участие. В отличие от этого, похищение 287 детей в Нигерии — многие из которых были милосердно освобождены в выходные — привлекло очень мало международного внимания.

Если заглянуть немного дальше в прошлое, то способность мира игнорировать массовые убийства и страдания, особенно в Африке, становится очевидной, считает издание. Зародившийся в США лозунг "Жизнь чернокожих имеют значение" получил глобальный резонанс 2020 года. Но весь мир, включая Африканский союз, казалось, почти не обратил внимания на гибель сотен тысяч чернокожих в войне между Эфиопией и Тыграем.

[see_also ids="584291"]

Что же заставляет одни трагедии и конфликты приковывать к себе внимание всего мира, а другие проходить почти незамеченными? Ответ, похоже, кроется в том, что можно назвать геополитикой идентичности. Конфликт с гораздо большей вероятностью вызовет международную обеспокоенность и возмущение, если большое количество людей отождествляет себя с борющимися или страдающими. Европейцы смотрят на убегающих украинцев и представляют себе свои собственные города под бомбежками. Многие мусульмане и евреи отождествляют себя с воюющими сторонами в Газе.

Отсутствие внимания к трагедиям в таких местах, как Тыграй или Судан, объясняется круговым процессом. Международные новостные организации отмечают, что их аудитория не проявляет интереса к этим историям, которые к тому же дорого и опасно освещать. Поэтому они не документируют события в деталях, которые действительно могли бы вызвать международную обеспокоенность.



Сторонники палестинского движения иногда говорят, что причина, по которой они так страстно переживают за Газу, но не выходят на демонстрации за Судан или Гаити, заключается в том, что политика Запада напрямую причастна к происходящим там событиям. США поставляют оружие Израилю, но не поставляют его ни одной из сторон в Судане.

[see_also ids="585268"]

"Похоже, мировая политика все еще живет по печально известной фразе, которую часто приписывают Сталину: "Одна смерть — это трагедия, миллион смертей — это статистика"", — подытожило Financial Times.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ