Россия поставляет Северной Корее нефть в обмен на оружие — FT

26 марта 2024, 10:46 | Мир
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Россия начала поставлять нефть непосредственно в Северную Корею вопреки санкциям ООН, что еще больше укрепляет связи между авторитарными режимами и наносит новый удар по международным усилиям по сдерживанию Пхеньяна. Об этом сообщает Financial Times.

[see_also ids="586822"]

По меньшей мере, пять северокорейских танкеров отправились в этом месяце за нефтепродуктами в порт Восточный на Дальнем Востоке России, согласно спутниковым снимкам, предоставленным британским аналитическим центром RUSI.

Начавшиеся 7 марта поставки являются первыми задокументированными прямыми морскими грузами из России после того, как Совет Безопасности ООН - по согласию Москвы, ввел суровое ограничение на продажу КНДР нефти в 2017 году в ответ на ядерные испытания Пхеньяна.

"Эти поставки нефти являются полномасштабной атакой на режим санкций, который сейчас находится на грани краха", - заявил бывший координатор группы ООН, следящей за санкциями против Северной Кореи, Хью Гриффитс.

Суда под северокорейским флагом, классифицированные как танкеры для перевозки нефтепродуктов, посетили один и тот же причал российской нефтяной компании в порту Восточный, где они, вероятно, загрузились.

Спутниковые снимки подтвердили, что два судна затем отправились из порта Восточный в северокорейский порт Чхонджин, где, вероятно, разгрузились.

"Корабли, которые мы видели на российских терминалах, являются одними из крупнейших по грузоподъемности в северокорейском флоте, и они постоянно заходят и выходят из порта", - сказал научный сотрудник RUSI Джозеф Бирн.

По его словам, некоторые из этих судов напрямую находятся в санкционном списке ООН, это значит, что они не должны даже заходить в иностранные порты, не говоря уже о том, чтобы транспортировать нефть.

Поставки происходят после того, как в августе прошлого года Северная Корея начала передавать России боеприпасы, которые, по мнению военных экспертов, внесли значительный вклад в боевые действия РФ против Украины. Аналитики RUSI говорят, что порт Восточный также использовался в качестве хабов для российских кораблей, участвующих в торговле оружием между странами.

"То, что мы видим сейчас, - это явный бартерный обмен оружия на нефть, открыто противоречащий санкциям, которые [российский диктатор] Владимир Путин подписал лично, что иллюстрирует траекторию развития России за последние годы от международного "вредителя" до государства вне закона", - сказал Гриффитс.

[see_also ids="587846"]

Все пять северокорейских судов прибыли в Восточный порт с выключенными транспондерами. Одно из этих судов, Paek Yang San 1, было идентифицировано ООН в 2018 году как участвовавшее в незаконной перекачке нефти с судна на судно, чтобы обойти лимит на импорт, ограничивающий Северную Корею лишь 500 тысяч баррелей нефти и нефтепродуктов в год. Поставки могут считаться соответствующими требованиям, только если о них сообщается комитету ООН по санкциям.

Исследователи RUSI подсчитали, что задокументированные поставки нефти из порта Восточный могут составить 125 тысяч баррелей нефтепродуктов – четверть разрешенной годовой квоты за считанные недели.

Разоблачение очевидной торговли нефтью в обмен на оружие появилось в то время, когда западные дипломаты пытаются сохранить группу ООН, следящую за соблюдением санкций против Северной Кореи, на фоне опасений, что Россия может ветировать продолжение мандата этого органа, по словам трех лиц, знакомых с дискуссиями в ООН.

На прошлой неделе западные чиновники отложили голосование по возобновлению экспертной группы после того, как Россия и Китай внесли предложения по сокращению ее мандата.

Обсуждения в отношении группы экспертов ООН по санкциям подняли вопрос о том, как долго этот орган и сам режим санкций сможет просуществовать.

"Пока продолжаются дебаты об эффективности санкций, мы видим, что будет происходить, если санкции будут отменены. Это дает Северной Корее очень значительный толчок", - отмечает Бирн.

Старший научный сотрудник южнокорейского государственного Института стратегии национальной безопасности Го Менг Хюн сказал, что прямые поставки нефти и нефтепродуктов из России в Северную Корею будут иметь большое значение для стабилизации северокорейской экономики.

"В течение последних семи лет Пхеньян был вынужден платить высокую надбавку за необходимые ему нефтепродукты, поскольку полагался на сложную и дорогостоящую сеть криминальных посредников и перебрасывание нефти с судна на судно в море. Но теперь, похоже, КНДР обеспечила себе стабильные поставки нефти либо с большой скидкой, либо как прямую оплату за вооружение, которое она поставляет Москве.

Это высвободит ресурсы для вооруженных сил Северной Кореи и ее ядерной программы", - пояснил Го.

[see_also ids="587958"]

Военно-техническое сотрудничество Москвы и Пхеньяна является общим вызовом для Киева и Сеула, ведь оно повышает способность РФ затягивать войну против Украины и увеличивает военное напряжение на Корейском полуострове. О том, как Украина и Южная Корея вместе должны реагировать на этот вызов — читайте в статье Натальи Бутырской "Корейские ракеты для России. Чем Путин заплатил КНДР и как это угрожает Украине”.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ