Макрон едет уговаривать президента Бразилии встать на сторону Украины – Bloomberg

26 марта 2024, 09:39 | Мир
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Сегодня президент Франции Эмманюэль Макрон начинает трехдневный визит в Бразилию, в рамках которого он, в частности, попытается убедить местного лидера Луиса Инасио Лулу да Силву занять сторону Украины в вопросах противостояния с Россией.

Лула все еще пытался позиционировать свою страну как нейтральное государство, которое может поддерживать связи как с Россией, так и с Украиной, пишет Bloomberg. Макрон стал одним из самых активных политиков в вопросе войны, предупреждая западных союзников о том, что президент России Владимир Путин представляет экзистенциальную угрозу Европейскому Союзу.

[see_also ids="587532"]

Со своей стороны, Лула хочет, чтобы Макрон прекратил свою оппозицию к соглашению о свободной торговле ЕС с южноамериканским блоком Меркосур (Аргентина, Бразилия, Уругвай и Парагвай). Переговоры длятся более двух десятилетий, но дискуссии остановились пять лет назад на фоне новых европейских экологических требований.

По словам французских официальных лиц, Макрон рассматривает Бразилию как ключевого игрока среди развивающихся стран, особенно учитывая, что она на ротационной основе председательствует в странах группы G-20, в которую входят крупнейшие экономики мира.

Французский лидер делает ставку на то, что его разногласия с Лулой по поводу вторжения России в Украину могут быть уменьшены, добавили чиновники, даже несмотря на то, что Бразилия считает, что обе стороны разделяют вину за войну.

Лула неоднократно отвергал идею вооружения Украины, утверждая, что стратегия США и ЕС подрывает перспективу разрешения войны благодаря переговорам. Позиция Бразилии в значительной степени резонирует на Глобальном Юге, который относится к странам с развивающейся экономикой.



[see_also ids="587497"]

Напомним, Эмманюэль Макрон открыто говорит о необходимости введения иностранных войск в Украину, чтобы предотвратить продвижение России: это революция во французской политике. Как пишет The Times, отчуждение французского лидера в ретроспективе может оказаться одной из самых больших ошибок Владимира Путина. Издание отмечает, что политика Макрона изменилась после многих лет собственных интересов, наивности и контрпродуктивной демонстративности.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ