Изменит ли произошедшее в эти дни в России что-то для нас? А для них?

26 марта 2024, 08:53 | Мир
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Я больше не пишу на русском. Почти никогда. Хотя долгое время принципиально продолжала говорить и писать на нем. Для того чтобы подчеркнуть, что русскоязычная украинка вполне может себе ненавидеть путинскую Россию и не нуждаться в ее защите. Потом мне просто стало противно. Физически противно говорить на том же языке, что и сто пятьдесят миллионов зомби. И исключение я делаю крайне редко. Вот как сейчас.

«Мне вот интересно, хоть кто-нибудь из тех, кто был в этом «Крокусе», хотя бы на минуту задумался о том, что это — прямое следствие того, что творит их правитель? » — вслух интересовалась моя дочка, читая новости последних дней. — «Нет. Я точно знаю, что нет. Если бы они умели думать, этого всего не было бы».

[see_also ids="588477"]

Наверное, стоило бы удивиться тому факту, что жители страны, которая помнит Каширку в 1999-м, Норд-Ост — в 2002-м, Беслан — в 2004-м, все еще не научились находить причинно-следственную связь. Но, пожалуй, удивляться я перестала давно. Эта страна давно стала абсолютно предсказуемой. Как шпана в подворотне. Стая шакалов, которая понимает только силу. И не важно, откуда исходит эта сила — от того, кто внезапно оказал сопротивление, или от собственного вожака.

Именно поэтому обещания «мочить в сортире», «громить фашистов» и «встать плечом к плечу» будут и дальше вызывать лишь одобрительный вой. И стая будет бросаться в бой бездумно и с восторгом. Пьянея от легкой крови. И дружно скулить по «невинно погибшим мирным гражданам», совершенно не связывая одно с другим.

[see_also ids="588488"]

Если честно, то совершенно не важно, кто на самом деле совершил теракт в «Крокусе». В любом случае вина за него лежит как на окончательно свихнувшемся диктаторе, так и на каждом совершеннолетнем жителе «великой и могучей». Если бы неадекватно раздутые российские спецслужбы выполняли свои функции, а не занимались опричниной, внося международное движение ЛГБТ и его «структурные подразделения» в реестр террористических и экстремистских организаций, а также активно выискивая фигурантов уголовных дел как раз накануне произошедшего в «Крокусе», то, возможно, все погибшие там люди были бы живы.  

Как ни кровожадно это звучит, мне хотелось бы верить, что это был наконец-то настоящий, а не постановочный теракт. Нет, я не поддерживаю таких методов борьбы. Но мысль о том, что у моего врага есть еще один враг, менее щепетильный, чем я, меня греет. Потому что я — все еще человек, а не зверь. Я все еще не готова убивать безоружных врагов на их территории. Хотя они сами не видят в этом ничего ужасного.

Мне даже не надо задавать вопрос, сколько из тех, кто сегодня нес цветы к сожженному «Крокусу» и лил слезы под мелодию «журавлей», проронил хоть одну слезу над теми, кто погиб в Драмтеатре во время «освобождения» «русского города» Мариуполя. Потому что я знаю ответ. Он так же предсказуем, как и все остальное. Банален до тошноты. У нас же фашисты. Лес рубят — щепки летят. Маленькие такие «щепки», еще ничего в этой жизни не успевшие увидеть. В разы меньше, чем огромные буквы «ДЕТИ», наивно написанные теми взрослыми, которые все еще пытались разглядеть во враге остатки человечности.

Если этот теракт не постановка, это значит, что к тем взрослым, которые раз за разом выбирают себе в правители «мочителя террористов», пришли те, кто готов мстить за свои семьи и свою землю. И кричать «Нас-то за что? » настолько же логично, как орать в зале суда «Мусора — волки позорные».

[see_also ids="588707"]

Впрочем, в эту версию я верю слабо. А вот в то, что трусливую стаю надо подхлестнуть «праведным гневом», верю намного охотнее. Ибо версия с фашистами в Украине как-то стала себя изживать. А собственная шкура — она, как ни крути, дороже, чем какие-то там высокие идеалы и воевавшие деды на палках.

«Киев за три дня» подзатянулся. Курортный «крымнаш» оказался местом небезопасным. Мировая общественность смотрит косо. Форма для парада на Крещатике как-то не пригодилась. Ветераны «СВО», погасившие судимости и вернувшиеся в родные города, энтузиазма не вызывают, а количество погибших неизвестно за что, скрывать все труднее и труднее.

То ли дело террористы. Это уже вполне понятно. Это уже не гипотетическая угроза, а абсолютно реальная. Вот она — прямо посреди столицы. Коварно крошит ни в чем не повинных людей на концерте. Фокус старый, но все еще отлично работающий. Потому что инстинкт самосохранения никто не отменял.

Вот тут отец родной и развернется на полную. Защитит и в бой поведет. Ну, не столько поведет, сколько отправит. Но это уже подробности, не заслуживающие внимания. А если по нелепой случайности этого окажется недостаточно — теракт можно и повторить. Для надежности пару раз. Желательно в школе. Или в больнице. Дети всегда вызывают градус эмоций на порядок выше. Если это, конечно, свои дети, а не какие-то там хохляцкие или чеченские. А то, что маленьких статистов для собственных спектаклей великому борцу с террористами не жалко, мы отлично помним и по «Норд-Ост», и по Беслану.

[see_also ids="588698"]

Изменит ли это что-то для нас? Не думаю. Война как шла, так и идет. Мы как давали отпор стае шакалов, так и будем давать.

В статусе фашистов ли, террористов ли — особой разницы нет. Для всего мира слишком очевидно, что попытки найти в этом «украинский след», шиты белыми нитками. Да и не на мировую общественность расчет. Это продукт исключительно для внутреннего рынка. Этакое «Страшно — и точка».

Изменит ли это что-то для них? Не думаю. Они уже проходили это. И урок не выучили, и пересдачу провалили. Значит, все будет повторяться. Как в бесконечном дне сурка. Пардон. В дне шакала.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ