Одержимость Путина Украиной привела к тому, что он не замечает опасности дома — FT

25 марта 2024, 19:35 | Мир
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Вскоре после теракта в Москве в пятницу 22 марта, в результате которого погибли не менее 137 человек, российские эксперты и политики заговорили о том, что нападающие имеют связи с Украиной. Это не стало неожиданностью. Для Кремля стало стандартом обвинять Украину во внутренних просчетах России и в сотрудничестве с негодяями. В октябре Россия заявила, что антисемитские беспорядки в аэропорту Махачкала в Дагестане были спровоцированы Украиной, отмечает Financial Times.

"Более зловеще то, что российская игра в обвинение может также сигнализировать о военной эскалации против Украины", — сообщает издание.

Российская интерпретация нападения в "Крокус Сити Холли" на прошлой неделе отличается от предыдущих попыток в нескольких важных аспектах. Во-первых, изменился характер аргументации, поскольку Россия перешла от полуправды к полным выдумкам. Когда Путин утверждал о связях между чеченскими террористами и Аль-Каидой в начале 2000-х годов, он преувеличивал, но не лгал откровенно. В то время Аль-Каида пыталась экспортировать исламскую воинственность в Центральную Азию и Россию. Связи между группировкой и Чечней, хоть и некрепкие, но существовали.

[see_also ids="588526"]

Сегодня утверждение России о том, что Киев и соответственно США являются организаторами стрельбы, являются чистой фантазией. В нескольких сообщениях ИГИЛ взяла на себя ответственность. Вашингтон публично предупредил о такой атаке две недели назад. Конечно, Россия и раньше демонстрировала склонность к фальшивым заявлениям относительно Украины.  

Утверждение России о транснациональном характере терроризма не только эволюционировало от преувеличения 25 лет назад до откровенной лжи сегодня. Цели Кремля также изменились до неузнаваемости. Продвигая тему связи между Чечней и Аль-Каидой в начале 2000-х годов, Россия стремилась оправдать свои жестокие действия в Чечне и сблизиться с США. Подпевая "глобальной войне с терроризмом", Путин надеялся на усиление сотрудничества с Вашингтоном в борьбе с терроризмом и не только.

[see_also ids="588621"]

Сегодня российский дискурс, похоже, направлен на оправдание бездействия, а не действия. Расхваленный путинский аппарат безопасности, одержимый преследованием провозглашенных врагов государства, оказался неспособен предотвратить самый смертоносный за последние 20 лет теракт в России.

Если российская пропагандистская машина сможет убедить общественность в том, что злобные, всемогущие США несут полную ответственность за нападение как кукловоды, стоящие за ИГИЛ, это выставит неспособность Путина обеспечить безопасность россиян в другом свете.

В конце концов Вашингтон является более грозным врагом, чем ИГИЛ. Также можно предположить, что Путин может использовать такую ложь среди других причин для оправдания военной эскалации против Украины, особенно если это потребует очередного раунда мобилизации в России.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською