Лидеры стран Балтии призывают членов НАТО вернуть призыв в армию — FT

25 марта 2024, 11:37 | Мир
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Два президента стран Балтии призвали другие европейские страны сделать больше для подготовки к возможному вооруженному противостоянию с Россией, рассматривая все возможные варианты — от призыва на военную службу и специального налога на оборону до резкого увеличения военных расходов. Эдгар Ринкевич, президент Латвии, заявил в интервью Financial Times, что европейским странам необходимо вернуться к уровню расходов "времен холодной войны" и обсудить возврат обязательной военной службы для увеличения численности личного состава вооруженных сил.

"Необходимо серьезно обсудить вопрос о воинской повинности", — сказал Ринкевич.

Он признал, что военачальники предпочитают иметь полностью профессиональные войска и обязательная служба может оказаться непопулярной. Однако вооруженные силы по всей Европе сталкиваются с трудностями во время набора, и призыв поможет создать более боеспособные резервные силы для сдерживания России.

"Никто не хочет воевать... Но проблема в том, что никто не хочет, чтобы к нему врывались. И никто не хочет, чтобы здесь было, как в Украине", — добавил президент Латвии.

Алар Карис, его эстонский коллега, сказал, что стоит рассмотреть возможность введения специального налога для финансирования военных закупок, а Европа должна стремиться по меньшей мере сравниться с США по расходам на оборону, что предполагает более чем двукратное увеличение нынешнего уровня. Карис отметил, что на долю США приходится 68% всех оборонных расходов в рамках НАТО. В прошлом году они потратили 860 миллиардов долларов против 404 миллиардов долларов европейских членов альянса и Канады.

"Мы должны что-то сделать. По крайней мере, пусть это будет 50 на 50 [между Европой и США]. Это было бы лучше для нас", — считает президент Эстонии.

Латвия возобновила военный призыв еще в прошлом году, а Литва и Швеция также сделали это недавно.

Эстония, Финляндия и Норвегия не прекращают вводить обязательную военную службу со времен холодной войны, а Дания в прошлом месяце предложила распространить ее на женщин наравне с мужчинами.

[see_also ids="580059"]

Напомним, что ранее издание Politico отмечало, что солдаты армий Европы продолжают покидать службу именно тогда, когда они больше всего нужны. Ведь условия службы не слишком приятные: солдаты не бывают дома, постоянно выполняют сверхурочную работу и не успевают восстанавливать силы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською