В ЕС нет большинства для ограничения цен на газ из РФ

09 сентября 2022, 01:19 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На экстренном заседании совета министров энергетики стран-членов ЕС 9 сентября пройдут дебаты о введении верхнего предела цен на газ из России, сообщает DW.  

Впрочем, вряд ли результатом этого заседания станет рекомендация Еврокомиссии незамедлительно ввести ограничение. Об этом сообщил высокопоставленный чиновник ЕС на брифинге в четверг, 8 сентября, в преддверии заседания совета министров в Брюсселе.

По его словам, в ходе предварительного обсуждения значительная группа стран высказалась за эту меру, но большинства голосов для ее введения в Евросоюзе нет.  

Чиновник пояснил, что многим правительствам необходимо, прежде всего оценить, вероятные последствия такого шага для их стран.

По сведениям неназванного чиновника, из пяти предложений, разработанных Еврокомиссией для вывода Евросоюза из энергетического кризиса, положительную реакцию в большинстве стран ЕС вызывают три пункта: экономия электроэнергии в часы пик, обеспечение ликвидностью энергетических коммунальных предприятий для преодоления волатильности рынков и введение компенсаций за счет сверхприбыли компаний, вырабатывающих электроэнергию с низкими затратами.

Чиновник подчеркнул, что сейчас членам Евросоюза важно быстро выработать скоординированные целевые меры, которые могут быть введены уже в течение нескольких недель.

Любые экстренные нововведения будут носить временный характер.

Накануне, 7 сентября, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен представила кризисный энергетический план. Он состоит из пяти пунктов, которые Евросоюз в связи с критической ситуацией на мировом рынке энергоносителей сможет внедрить по ускоренной схеме. Один их этих пунктов - ограничение цен на российский газ.

Этому плану сопротивляется Германия — самая мощная экономика Европ и крупнейшим импортер российского газа в ЕС.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ